Смоленские спасатели ежедневно патрулируют акватории региона
Безопасность

Смоленские спасатели ежедневно патрулируют акватории региона

3 января 2022 года в 22:05
Накануне инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области провели рейдовые мероприятия на Десногорском водохранилище. Рыбакам в очередной раз напомнили о безопасном поведении на водоемах в зимний период.

Каждый год формирование ледового покрова на Десногорском водохранилище не однородное из-за сброса теплой воды.

«Невзирая на это и на дурную славу водоема, на водохранилище яблоку негде упасть, - отмечают специалисты. - Опытные рыбаки знают, что местами здесь достаточно сильное течение - толщина льда меняется постоянно, провалиться можно очень легко».

Один из рыбаков, несколько лет назад ушедший под воду, вспоминает, что тогда его спасло только чудо. Между тем, в ГИМС МЧС России уже давно разработаны простые правила, которые в такой ситуации помогут сохранить жизнь. О них сотрудники не устают повторять во время регулярных рейдов.

«В случае провала человека под лед необходимо подползти к пострадавшему, аккуратно подать ему любое подручные средство, например, шарф или лыжную палку, вытащить на лед. Дальше способом перекатов, откатиться от места провала, а далее по своим же следам уйти обратно на берег, дать пострадавшему горячего чая и вызвать скорую», - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Александр Зубов.


Фото: 67.mchs.gov.ru

Мария Образцова

Смолянам напоминают: собрался в поход – зарегистрируйся
В Рославльском районе рыбакам напомнили правила безопасности на водоемах