Смолянам напоминают: собрался в поход – зарегистрируйся
Безопасность

Смолянам напоминают: собрался в поход – зарегистрируйся

3 января 2022 года в 19:33
С приходом достаточно длинных выходных многие туристы-походники достают и готовят свое оборудование к зимнему туристическому сезону. Кто-то готовится к походам выходного дня недалеко от города, некоторые смоляне с семьей или друзьями на праздниках отправляются на катание на лыжах в лес, а кто-то строит планы и прокладывают сложные протяженные маршруты.

«Однако, занимаясь подготовительными мероприятиями, не стоит забывать и о собственной безопасности, ведь несоблюдение элементарных правил безопасности приводят к тому, что приятный отдых превращается в чрезвычайное происшествие», - напоминают в ГУ МЧС России по Смоленской области. - Значительно ускорить поиски потерявшихся и повысить эффективность действий спасателей помогает регистрация туристических групп».

При этом процедура регистрации туристской группы в МЧС России абсолютно проста, бесплатна и не занимает много времени. Она необходима, прежде всего, для самих туристов, так как является залогом их собственной безопасности. В случае чрезвычайной ситуации спасатели будут владеть всей нужной информацией для начала поисково-спасательных работ, а также понимать, какие силы и технику необходимо задействовать для оказания помощи.

Выполнение установленных правил регистрации туристских групп позволят чрезвычайным службам оперативно среагировать на возникшее происшествие и своевременно оказать помощь людям, попавшим в беду.

Ознакомиться с подробной информацией о регистрации туристических групп можно по ссылке.

Фото: pixabay.com, 67.mchs.gov.ru



Мария Образцова

Спасатели продолжают патрулировать реки и озера Смоленской области
Смоленские спасатели ежедневно патрулируют акватории региона