Смолянам напомнили о запретах, связанных с противопожарным режимом
Безопасность

Смолянам напомнили о запретах, связанных с противопожарным режимом

25 марта 2021 года в 22:15

Ежегодно с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает, что в соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации существует ряд запретов:

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений,
в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи
с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов
и тары;

- запрещается на землях общего пользования населенных пунктов, а также
на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

- запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений устраивать свалки горючих отходов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Смоленска УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области призывает смолян быть особо внимательными в весенне-летний период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности.

Фото: Юлия Орлова

Алексей Островский рассказал о готовности Смоленщины к пожароопасному сезону
Железная дорога – объект повышенной опасности