На Смоленщине стартовал месячник безопасности на водных объектах
Безопасность

На Смоленщине стартовал месячник безопасности на водных объектах

25 ноября 2020 года в 09:08

С 25 ноября по 25 декабря текущего года на Смоленщине будет проходить сезонное мероприятие «Месячник безопасности на водных объектах», сообщают специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

В ведомстве отмечают, что профилактическая операция направлена на предупреждение несчастных случаев на водоёмах, где уже скоро начнёт появляться первый лёд:

«Уже сегодня необходимо проводить профилактические мероприятия с жителями региона. Важно напомнить основные правила безопасности и донести до населения, что первый лёд очень коварен и выход на него категорически запрещён».

Спасатели рассказали, что в ходе мероприятия отрабатывается комплексное использование сил и средств спасательных подразделений муниципалитетов, обеспечивающих безопасность на воде. К этой работе также привлекаются заинтересованные надзорные и правоохранительные органы, органы местного самоуправления, а также представители СМИ и общественности.

В школах и детских садах в период месячника классные руководители и воспитатели получают методические рекомендации по вопросам повышения компетентности родителей в вопросах воспитания культуры безопасности детей.

Отмечается, что в этот период инспекторы ГИМС удваивают профилактические рейды по водным объектам региона, во время которых проводятся беседы со смолянами о безопасном поведении. В то же время, в ходе таких мероприятий специалисты пресекают нарушения.

«Согласно многолетнему анализу происшествий на водных объектах основной причиной несчастных случаев поздней осенью и ранней зимой является выход на неокрепший лёд», - подчеркнули в региональном ГУ МЧС, добавив, что по результатам месячника безопасности состоится анализ проведённых мероприятий и подведение итогов работы.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Валерия Майорова

Центр противопожарной пропаганды зовет смолян на персональные экскурсии
Смоленские школьники могут посоревноваться в знании дорожной безопасности