Безопасность

В Смоленской области задержали партию санкционных груш

11 февраля 2020 года в 21:18

Смоленские таможенники в районе населенного пункта Хицовка Починковского района задержали транспортное средство. Согласно представленным водителем документам, из Белоруссии в Россию в адрес калужской фирмы ввозился технический каучук для производства шин, но при осмотре грузового отсека автомобиля там оказались груши общим весом около 20 тонн.

«Маркировка на таре свидетельствовала о том, что страной происхождения груш являются Нидерланды. Их ввоз в РФ запрещен», - сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Васюков.

Следует отметить, что груши перевозились не только без документов, подтверждающих их фитосанитарную безопасность, но еще и с нарушением температурного режима в тентованном прицепе.

Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении. За несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ ему грозит штраф до 300 тысяч рублей. В соответствии с действующим законодательством товар подлежит уничтожению.

Фото: Смоленская таможня

Берегись – не обожгись!
В Вяземском районе обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны