Безопасность

Смоленские школьники стали участниками акции «Шагающий автобус»

6 февраля 2020 года в 23:01

Сотрудники Госавтоинспекции провели в одном из дошкольных общеобразовательных учреждений города Смоленска акцию «Шагающий автобус». Малышам рассказали, как нужно вести себя на проезжей части в реальных условиях дорожно-транспортной сети, не запутаться в значениях дорожных знаков, быть предельно внимательными и осторожными пешеходами.

Сотрудники ГИБДД напомнили дошкольникам о правилах перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, рассказали об опасностях, которые могут ожидать их по пути следования в детский сад. Инспекторы рассказали, что вступать на пешеходный переход, не убедившись в безопасном переходе проезжей части, опасно.

Так, начинать движение по «зебре», можно только убедившись, что водитель увидел пешехода и остановил автомобиль, чтобы предоставить преимущество в движении. Особое внимание было уделено световозвращающим элементам на одежде ребят, обязательным при нахождении вблизи автомобильной дороги в темное время суток.

«В ходе следования «Шагающего автобуса» ребята делали остановки и вместе с инспекторами разбирали правила поведения в той или иной дорожной ситуации. Так ребята узнали, что выйдя из подъезда своего дома, они сразу же становятся пешеходами и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными: нельзя выбегать из-за угла, кустов или припаркованного транспорта», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В конце мероприятия полицейские подарили участникам акции светоотражающие фликеры.

Фото: гибдд.рф/r/67

Смолян предупреждают об ухудшении погодных условий
В Смоленскую область не пустили 50 тонн груш