Безопасность

Смолян предупреждают об ухудшении погодных условий

6 февраля 2020 года в 21:29

В связи с осложнениями погодных условий - перепадами температур, выпадением осадков в виде снега, образованием на поверхности дороги гололеда – Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения быть особенно внимательными.

Сотрудники УГИБДД Смоленской области обращаются ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Водители обращайте внимание на движение по мостам, путепроводам, по участкам на поворотах дорог, подъемах и спусках, поскольку они представляют наибольшую опасность.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу в условиях неблагоприятной погоды и ухудшении видимости следует заранее снизить скорость и быть готовым остановиться, пропуская пешеходов. При выпадении осадков в виде снега следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Пешим участникам дорожного движения также следует уделить повышенное внимание своей безопасности и неукоснительно соблюдать ПДД. При недостаточной видимости и в темное время суток, особенно во время неблагоприятных погодных условий, пешеходам в черте города рекомендуется использовать светоотражающие элементы на своей одежде.

Госавтоинспекция напоминает, что использование светоотражателей во время движения вне населенных пунктов — обязательно. Они повышают видимость пешехода и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Будьте внимательны при переходе проезжей части, переходите только в установленных для перехода местах, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток.

Госавтоинспекция обращается к родителям: не забывайте о безопасности юных участников дорожного движения, особенно детей-пассажиров. Безопасность ребенка в салоне транспортного средства напрямую зависит от вас. При перевозке детей в возрасте до 7 лет используйте специальные детские удерживающие устройства - автокресла. С 7 до 11 лет включительно используйте специальное детское удерживающее устройство или штатный ремень безопасности. Не рискуйте жизнью и здоровьем маленьких пассажиров.

Фото: pixabay.com

Юным смолянам напомнили о правилах дорожного движения
Смоленские школьники стали участниками акции «Шагающий автобус»