Безопасность

С начала года смоленские сапёры обезвредили почти 1900 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

23 августа 2017 года в 16:29

Больше всего взрывоопасных находок приходится на весну и лето, а также до конца осени. Так, только за июль этого года специалисты отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы «Пожарно-спасательного центра» обезвредили 167 артиллерийских снарядов, 52 минометные мины, 6 гранат, 9 инженерных боеприпасов и прочих взрывоопасных предметов – 31.

Всего отрядом специальных работ за 18 лет его существования уничтожено свыше 61 тысячи боеприпасов. С начала этого года обезврежено почти 1,9 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. В составе отряда работают восемь сотрудников.

Специалисты центра обращают особое внимание на тот факт, что ни одна из других областных структур не имеет права заниматься разминированием боеприпасов.

Для обнаружения металлических частей боеприпасов, как в земле, так и в воде саперы используют различные типы мино- и металлоискателей. Защиту работников отряда обеспечивает комплекс «Грот», а также бронежилеты и каски.

Весь персонал раз в два года проходит соответствующее обучение, ежегодно получает необходимые лицензии и сертификаты для проведения взрывных работ. По итогам прошедшего обучения все работники подтвердили свои знания на оценку «отлично».

Пожарно-спасательный центр напоминает: при обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается брать их в руки, наносить по ним удары, пытаться разобрать, переносить или перекатывать с места на место, помещать в костер или разводить огонь над ними. Также запрещено их собирать и сдавать в качестве металлолома.

Сообщения об обнаружении боеприпасов принимаются по единому номеру 112, а также по телефону Информационного центра Пожарно-спасательного центра 8(4812)62-44-44.

Смоленские подростки попробовали себя в роли инспекторов ДПС
Спасатели проводят рейды безопасности