Безопасность

Смоленским осужденным сбежать не удалось

26 сентября 2014 года в 13:40
Более двухсот сотрудников УФСИН России по Смоленской области, а также взаимодействующих органов привлекались к участию в тактико-специальных учениях по отработке действий личного состава в специальной операции по розыску и задержанию осужденных, совершивших побег из учреждения.

Ранним утром четверо осужденных исправительной колонии №2 строгого режима, напали на сонного часового, отобрали два автомата Калашникова и совершили побег из-под охраны. Получивший ранение часовой, однако, успел вызвать срабатывание тревожной сигнализации.

Однако группа сотрудников, выделенная для преследования беглецов, попала в засаду, устроенную их пособниками. В результате один сотрудник погиб, двое получили тяжёлые ранения.

Преступники между тем успели напасть по дороге на сотрудников ГИБДД и прихватили у них еще один автомат, а затем и вовсе присвоили автомобиль, принадлежащий частному охотничьему хозяйству. В качестве заложников они оставили двух сотрудников охотхозяйства и скрылись в домике.

Переговоры с преступниками результата не принесли. Учитывая, что у бежавших есть заложники, пришлось начать спецоперацию.

По требованию засевших в здании беглецов, им был предоставлен автомобиль, на котором часть из них, прикрываясь одним из заложников, попыталась скрыться. Однако далеко уйти им не удалось – на лесной дороге их поджидали сотрудники ОМОНа. Оставшихся в доме успешно нейтрализовали бойцы отдела специального назначения смоленского УФСИН. Все заложники в ходе спецоперации были освобождены, а преступники задержаны.

Конечно, это лишь придуманный сценарий, но и в реальности сотрудникам УФСИН нужно быть готовыми к неожиданным поворотам событий. По словам руководителя оперативного штаба учений, заместителя начальника УФСИН России по Смоленской области подполковника внутренней службы Андрея Шелудченко, главная цель учений была достигнута. Удалось добиться четких и слаженных действий в работе отделов, служб и подразделений взаимодействующих органов в ходе проведения специальной операции по розыску и задержанию осужденных, совершивших побег из учреждения.

В Смоленске открыли геномную лабораторию
В Смоленске тушили 16-этажку на улице Попова

Другие новости по теме