Жителей Смоленской области предупреждают о том, что мошенники подготовили новогодние сюрпризы

Фото: © vk.com/lapshamedia

Безопасность

Жителей Смоленской области предупреждают о том, что мошенники подготовили новогодние сюрпризы

1 января 2023 года в 14:01

Количество новых доменных имен, имеющих отношение к новогодней тематике, выросло более, чем на 43%. Так, этим пользуются злоумышленники, создавая их копии и наживаясь на обычных людях, сообщает проект «Лапша Медиа».

Новогодний хит-парад мошеннических схем открывают поздравления с Новым годом. В них мошенники оставляют ссылки, пройдя по которым якобы можно получить подарочные бонусы для покупки товаров или выплат от государства.

Однако на самом деле за ссылкой скрывается фишинговый сайт, где просят ввести номер карты или личные данные пользователя.

Еще один новогодний сюрприз от мошенников – копии сайтов горнолыжных курортов. Люди оплачивают доступ к подъемникам, делятся своими персональными данными, оставляют деньги, но так и не могут воспользоваться данными услугами.

Также нередко встречаются клоны сайтов отелей, туристических агентств и других ресурсов, предлагающих встретить Новый год в кафе и ресторанах. Мошенники также наживаются и на «ненастоящих» Дедах Морозах или покупках билетов на новогодние представления.

Не редко можно попасться и на голосованиях за детские новогодние рисунки. В мессенджерах появляются конкурсы, в которых предлагают выбрать лучшие. Но для начала нужно оставить свои учетные данные.

Закрывают новогодний хит-парад мошеннические схемы, связанные с новогодними розыгрышами. Дорогостоящие, щедрые призы уже у ваших ног – только оплатите «комиссию».

Гражданам настоятельно рекомендуют не терять бдительность во время новогодних праздников и оставаться на чеку, чтобы встретить Новый год только с положительными эмоциями назло всем злоумышленникам.

Губернатор провел заключительное в 2022 году заседание региональной Антитеррористической комиссии
Смолянам рекомендуют быть бдительными во время проведения массовых мероприятий