Губернатор провел заключительное в 2022 году заседание региональной Антитеррористической комиссии

Фото: © admin-smolensk.ru

Безопасность

Губернатор провел заключительное в 2022 году заседание региональной Антитеррористической комиссии

29 декабря 2022 года в 19:20

Губернатор Алексей Островский провел заключительное в 2022 году заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области. Так, в рамках первого вопроса повестки участники обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории региона в период новогодних и рождественских праздников.

В прозвучавших докладах отмечалось, что в рамках межведомственного взаимодействия на системной основе ведется работа по сбору, анализу и обобщению информации о состоянии оперативной обстановки, разработан алгоритм действий с исполнительными органами и органами местного самоуправления, иными заинтересованными ведомствами при поступлении сообщений об актах терроризма в местах массового пребывания граждан.

Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан, своевременного предупреждения террористических угроз и экстремистских акций мобилизованы значительные силы сотрудников внутренних дел, Росгвардии, органов безопасности, частных охранных предприятий, представителей народных дружин.

В расстановку сил и средств дорожно-патрульной службы внесены изменения с учетом прогнозируемой интенсивности движения транспорта и пешеходов. Предусмотрены возможности эвакуации брошенного и подозрительного транспорта, а также организация контролируемого допуска граждан в места проведения мероприятий.

Кроме этого усиливается контроль за обеспечением антитеррористической безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Проведены дополнительные инструктажи с работниками объектов культуры и образования по действиям при возникновении ЧС.

Особое внимание уделено вопросам соблюдения мер пожарной безопасности. Осуществляются профилактические рейды по местам реализации пиротехники. Во избежание пожаров из-за использования пиротехнических изделий для их запуска в муниципальных образованиях определены специально отведенные места.

Далее участники заседания обсудили итоги реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории области в 2022 году и определили перспективные направления профилактической работы по данному направлению на будущий год.

Отмечалось, что в отчетном периоде обстановка в сфере противодействия идеологии терроризма характеризовалась стабильностью и в целом носила прогнозируемый характер, все запланированные мероприятия выполнены с необходимым уровнем качества и в полном объеме.

Правоохранительными органами региона реализуются меры по своевременному выявлению потенциальных угроз, связанных с актами массового насилия в образовательных учреждениях, участников неформальных молодежных движений деструктивной направленности, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных деяний экстремистского характера и террористической направленности, по профилактике криминальной активности несовершеннолетних, в том числе в интернете.

Вопросы неприятия идеологии терроризма регулярно рассматриваются в образовательных организациях региона, в том числе с участием правоохранителей, общественных и религиозных деятелей, психологов. До студентов, прибывших на обучение из других стран, доводятся нормы законодательства РФ, устанавливающие ответственность за участие и содействие в мероприятиях террористической направленности.

Отмечалось, что в 2023 году целесообразно сосредоточить усилия на совершенствовании информационно-пропагандистской работы и методического обеспечения деятельности субъектов противодействия терроризму, повышении эффективности межведомственного взаимодействия, качества индивидуальных профилактических мероприятий, реализуемых, прежде всего, в учреждениях образования.

Кроме этого участники заседания приняли к сведению доклады об итогах деятельности рабочих групп по проверкам антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, а также о состоянии и мерах по повышению качества мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Заседание завершилось утверждением плана работы Антитеррористической комиссии в Смоленской области на 2023 год.

ФСБ России ликвидировала группу украинских диверсантов
Жителей Смоленской области предупреждают о том, что мошенники подготовили новогодние сюрпризы