Смолянам рекомендуют быть бдительными во время проведения массовых мероприятий

Фото: © Мария Образцова

Безопасность

Смолянам рекомендуют быть бдительными во время проведения массовых мероприятий

2 января 2023 года в 15:00

Смолянам настоятельно рекомендуют быть бдительными во время проведения массовых мероприятий и поездок на транспорте.

Гражданам советуют обращать внимание на подозрительных людей, оставленные без присмотра сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы.

«Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь самостоятельно проверить наощупь, не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте и ни в коем случае не пинайте – там может находиться взрывное устройство», – пояснили в УОООП УМВД России по Смоленской области.

По данным ведомства, следует сообщать обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).

При этом не принимать от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки или хранения. Не оставлять свой багаж без присмотра.

«Родители! Разъясните своим детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде, в общественном транспорте, может представлять опасность», – подчеркнули в УОООП УМВД России по Смоленской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно действовать согласно рекомендациям администрации объекта, при их отсутствии – по обстоятельствам, стараясь без паники покинуть объект.

Алена Шашкина

Жителей Смоленской области предупреждают о том, что мошенники подготовили новогодние сюрпризы
В Смоленской области действуют 652 подразделения добровольной пожарной охраны