Дороги

В Смоленской области отметили День российской науки

9 февраля 2011 года в 15:01
- Более 800 кандидатов и 130 докторов наук в настоящее время работают в восьми ведущих смоленских вузах, - рассказал «Смоленской газете» начальник областного департамента по образованию и науке Алексей Мурыгин. – Именно в вузах сосредоточен научный потенциал Смоленщины. Общее количество высших учебных заведений на территории региона превышает 30, в них трудятся высоко профессиональные научные кадры.

Несмотря на сохраняющиеся проблемы с недофинансированием научной деятельности, Администрация области посильно помогает смоленским учёным. В 2000-м году региональные власти заключили соглашение с Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). На паритетных условиях Администрация и фонд выделяют средства на безвозмездные гранты. Ежегодно поддержку получают от 15 до 20 прошедших конкурс научных проектов; фонд финансирования составляет почти полтора миллиона рублей.

Аналогичный договор региональная Администрация заключила с Российским фондом фундаментальных исследований. Ежегодный объем финансирования поддержанных проектов составляет почти миллион рублей.

С 2004 года на Смоленщине проводится областной конкурс молодых учёных. На его организацию и проведение в бюджете каждый год выделяется 300 тысяч рублей. Первая премия – 30 тысяч, третье место – 10 тысяч. Участие в конкурсе молодых учёных, а тем более победа в нём – хорошая заявка впоследствии претендовать на гранты РГНФ и РФФИ.

В 2009 году Администрация области учредила ежегодный конкурс студенческих научных работ. На организацию выделяется 150 тысяч рублей, а первая премия составляет 15 тысяч. Это тоже неплохая возможность для молодого человека приобщиться к «взрослой» научной жизни, познакомиться с миром «настоящих» учёных.

Смоленская наука, как и в целом российская, в последние десятилетия переживает непростой этап, в отдельные годы престиж её падал до очень низкого уровня, однако всегда есть люди, сознательно избирающие путь служения знаниям. Каждый год по результатам научных исследований смоляне защищают в среднем около 30 кандидатских и семи докторских диссертаций.

На торжественном мероприятии, посвященном празднику, в здании областной Администрации собралось сто пятьдесят лучших представителей научного мира региона. От имени Губернатора их приветствовал заместитель главы региона Сергей Кривко. Выступали сотрудники Администрации, депутаты, ректора вузов, топ-менеджеры бизнеса, а также «смена» - молодые учёные. В завершении наиболее отличившимся представителям смоленской науки были вручены грамоты и благодарственные письма от лица руководства области.
Приключения Алёшки-путешественника
Смоленская блогосфера: в защиту реформы среднего и высшего образования

Другие новости по теме