Дороги

Сергей Антуфьев: …А второй шаг – открытие представительства МИДа России!

6 июля 2010 года в 10:47
Как уже сообщала «СГ», в Смоленске на улице им. Бакунина, 7, в пятницу открыто отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, председатель областной Думы Анатолий Мишнёв, советник-посланник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Олег Давыдовский, руководитель отделения посольства Николай Куцко, заместители Губернатора Дмитрий Витягловский, Сергей Кривко, Пётр Лопашинов, Ольга Окунева, Владимир Суржиков, Михаил Шарин, председатель Смолгорсовета Александр Данилюк, и. о. главы города Константин Лазарев, руководители ряда предприятий и вузов Смоленска.
Открытие отделения посольства – еще один мост дружбы между нашими государствами, дающий новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Уже сейчас на Смоленщине работают 93 белорусских предприятия, а в вузах города-героя учатся тысячи студентов (только в медицинскую академию их ежегодно поступает не менее 700). Теперь наличие дипломатического учреждения позволит братским славянским народам уверенно идти дальше по пути взаимопонимания и развития добрососедских отношений, решая многие протокольные вопросы оперативно и предметно.
«Все это делается именно в интересах дальнейшей интеграции Смоленщины с регионами Белоруссии и укрепления наших связей, – отметил Сергей Антуфьев в беседе с российскими и белорусскими журналистами. – Отделение посольства будет способствовать успешному и динамичному развитию во всех сферах деятельности и, прежде всего, в экономической».
С.В. Антуфьев проинформировал прессу о том, что 1 февраля 2011 года Министерство иностранных дел России планирует открыть в Смоленске свое представительство. С таким предложением к Губернатору обратился глава МИДа Сергей Лавров.
«Смоленск становится городом, через который удобно выстраивать международную политику не только с Белоруссией, но и со странами Балтии, Польшей и другими европейскими государствами», – подчеркнул С.В.Антуфьев.
Вечером в фойе областного драматического театра им. Грибоедова открылась фотовыставка, посвященная 10-летию образования Союзного государства, а на сцене театра с зажигательным концертом выступила арт-группа «Беларусы». Многочисленных зрителей тепло приветствовали Сергей Антуфьев и Олег Давыдовский, тепло поздравив их с Днём Республики Беларусь.
Сергей Антуфьев: …А второй шаг – открытие представительства МИДа России!
На малой родине Нахимова
Крестный ход отправился в Беларусь

Другие новости по теме