Дороги

Радость – это я, горе… тоже

5 ноября 2009 года в 09:18
Сказать, что человек делает свою судьбу сам, – значит, слукавить. Кто-то рождается в семье обеспеченной, а кто-то с детства не видел чистой постели. А что ждёт ребенка, если родители потеряны, что называется, в человеческом плане? Сегодня мы предлагаем вам заглянуть в ярцевский детский приют quot;Радугаquot;. Давайте задумаемся над тем, что есть главное в этой жизни.

Катя
Психолог Оксана Георгиевна оставила нас с Катей наедине в своём кабинете. Здесь по-домашнему уютно, дети чувствуют себя спокойно. Но начать разговор непросто: какие слова подобрать для вопроса, чтобы девочка не заплакала, вспоминая свою прежнюю жизнь? Катя вдруг улыбнулась и поддержала меня: quot;Ничего. Я уже здесь привыкла. Скоро в интернат, потому что маму лишают родительских правquot;.
Такая хрупкая и маленькая для 14 лет, но такая взрослая по рассуждениям Катя попала в приют девять месяцев назад. После смерти отца девочка с мамой жили вдвоём, и всё было хорошо, пока не появился отчим. Последние три года мама пьёт на пару с новым мужем. Когда Катюшу забрали в приют, мама первые три месяца приходила, плакала, потом стала появляться реже и пропала совсем.
- Когда я сюда приехала из дома. Было одиноко, потом стало спокойно. Когда мама приходила сюда последний раз, я поняла, что больше не нужна ей.
Сколько недетского понимания жизни прозвучало в этих словах. Катя, на удивление, не обижена ни на кого. Родственники предлагали переехать в Казань, но, видимо, как-то не очень настойчиво. Бабушка, по её словам, хоть и молодая ещё, но болеет. Вот и сейчас уехала в санаторий. Что-то в этом рассказе не клеилось, наверное, Катя немного идеализировала своих родных, оставивших ей на выбор интернат. Мы вполне по-взрослому порассуждали о женской доле, о Катином будущем, и она снова поразила своими житейскими выводами:
- Я много думала о том, как мне жить дальше. Если честно, боюсь повторить мамину судьбу, вдруг гены сработают. Мамина мама начала пить после 35 лет. Маму она уже вырастила, а с дедушкой отношения были очень плохие. Десять лет пила, а потом умерла от прободной язвы. Мне сказали, что её отравили.
Прежними в Катиной жизни остались только подруги. Они навещали её в приюте. Потом все привыкли, что она после школы возвращается сюда. Здесь хорошо, и об интернате пока не хочется думать. Себя жалеть некогда, рядом совсем ещё малыши, их тоже надо поддерживать.
- Поначалу трудно всем. Когда привозят в приют, плачут все. Но за нас так переживают, заботятся, что скоро привыкаешь. К некоторым детям мамы совсем не приходят. А некоторые являются в таком состоянии, что лучше бы не приходили.
Честно говоря, после всего услышанного хотелось прижать Катю к себе. Но мама у человека одна, и хотя по закону её скоро не будет, в душе она останется навсегда. Девочка не забыла сказать напоследок, что простила бы маму, если бы та стала человеком. Выходит, что бывших мам не бывает.

Дети и их предатели
Пока мы беседовали с Катей, жизнь в приюте шла своим чередом. Малыши после полдника собирались на прогулку. У старших детей свои заботы. Одиннадцать лет назад здание бывшего детского сада было реорганизовано в приют. За это время здесь получили жизненную поддержку более тысячи ребят. Педагоги и психологи работают с детьми и их родителями, пытаясь объединить их снова в одну семью. Но для кого-то приют становится единственным местом, где детское сердце оттаивает. Дело не только в домашнем уюте, но и в том, что здесь впервые малыш слышит добрые слова, ощущает тепло заботливых женских рук.
Трудно себе представить, что в XXI веке ребёнок может не знать, что такое вилка или туалетная бумага. Был в приюте и случай, когда мальчика приходилось приучать спать в постели. Первое время он прятался под кроватью, бился в истерике, потому что раньше спал только на полу.
В приют попадают не только из притонов. Не сложившиеся взаимоотношения между детьми и родителями зачастую ведут к детскому одиночеству. Были случаи, когда дети наотрез отказывались возвращаться к родителям, они больше не верили им. Бывает, что родители, вполне обеспеченные, не хотят и слышать о том, что ребёнок должен жить дома. Одну такую маму приходилось дважды наблюдать на комиссии по делам несовершеннолетних. Мальчик не вписался в новую семью. Сегодня парень находится в психиатрической клинике. Педагоги приюта с сожалением говорят, что всё можно было исправить, но мама решила вычеркнуть первого внебрачного ребенка из своей жизни.
- Это не единственный случай, - говорит Маргарита Владимировна Ковалёва, заместитель директора по воспитательной работе, - была у нас ещё одна мама, отказавшаяся от дочери. Семья обеспеченная, даже более чем – девочке позволяли всё. С возрастом аппетиты у подростка росли, но при этом никаких требований матери она не выполняла. Начался конфликт, девочка воровала из дома, убегала, возвращалась и снова воровала. Мать заявила, что такая дочь ей не нужна, ни на какие уговоры поработать с психиатром не соглашалась. Сейчас у этой мамы подрастает второй ребёнок, которому тоже всё дозволено, и мать не отрицает, что и с ним может произойти такая же история.
С каждым новым случаем можно убедиться только в одном – талант быть мамой дан не всем. Психолог приюта Оксана Останина рассказывает, что порой приходится наблюдать, как дети, зная, что сегодня в гости придёт мама, прячут выпечку с обеда. Берегут эту булочку маме, зная, что она голодная. Они продолжают любить этих горьких пьянчужек беззаветной любовью. Работники приюта могут гордиться теми случаями, когда за время пребывания детей в приюте удалось вернуть родителей к жизни. Мамам помогали устроиться на работу, кодировали. Но чаще всего дети возвращаются в приют. Вот и сегодня, передавая семилетнюю девочку временно исправившейся маме, педагоги готовы приехать домой с проверкой – накормлен ли ребёнок, трезвая ли мама.
Сколько сил нужно приложить, чтобы попавший в приют малыш из дикого волчонка превратился в ребёнка. Были дети, которые не просто не умели говорить, но даже не произносили звуки. Проходит время, и малыши уже читают стихи у ёлки. На одну из девочек воспитатели никак не могли надеть юбку. Первый раз девчонка согласилась на quot;экспериментquot;, только играя роль Бабы Яги, потом ещё раз уступила уговорам. На стенде лучших выпускников приюта она так и осталась коротко стриженным забавным подростком, а когда за ней приехала мама, к ней навстречу вышла стильная девочка с причёской из длинных волос, в модной юбке. За время пребывания в приюте девочка ощутила себя по-новому и поняла, как должна выглядеть женщина.
Не всегда справляются с воспитанием и те, кто когда-то взял ребёнка под опеку. Потому в приюте особенно пристально присматриваются к тем, кто приезжает с целью усыновления.
- Нам было приятно наблюдать, как двое супругов недавно приезжали забирать в свою семью девочку, - рассказывает директор приюта Наталья Сергеевна Матвеева. - Им нужен был ребёнок. Пятилетняя Даша сначала никак не желала общаться с будущими родителями. Но они упорно приезжали, общались, играли со всеми детьми. И когда девочка увидела, как другие дети тянутся к ним, ревностно заявила, что это её родители, и сразу же стала называть их папой и мамой. В конце концов молодые люди удочерили Дашу, дав ей свою фамилию.
Здесь, в детском приюте, можно написать не одну quot;Педагогическую поэмуquot;. Жизнь меняется, взаимоотношения поколений – тоже. Но одно остаётся прежним – сердце ребёнка нуждается в родительской любви.

Чёрный квадрат
К предательству дети относятся по-разному. Некоторые, потеряв надежду обрести родителей, рисуют для себя несуществующий образ. В приюте бережно хранят сочинения детей к Дню матери (не всем мамам эти душевные строки оказываются нужны).
quot;Моя мама очень добрая, она самая лучшая на свете, и ей я посвящаю эти стихи…quot;.
quot;Если бы её не было, я бы никогда не появилась на свет. Я её очень сильно люблю! Люблю!!!quot;
quot;Моя мама очень добрая. Когда она приезжает из Москвы, мы вместе гуляем по парку, покупаем друзьям на день рождения дорогие подаркиquot;.
Трудно поверить, что всё это о спившихся, сгулявшихся мамах. Дети обманывают сами себя, пытаясь сохранить хорошую маму хотя бы в мечтах.
Психолог показывает и другую интересную пачку с рисунками – детей попросили изобразить герб своей семьи. Кто-то изобразил дерево, каждому родственнику по ветке – значит, есть ещё у ребёнка надежда, что всё будет хорошо. А вот в качестве герба яблоко: большое, в красивой вазочке, но из плода по всем бокам вылезают черви. От такой философии мороз по коже берёт. Более всех поражает чёрный квадрат с подписью quot;Герб моей семьиquot;. Рисунок лучше всяких слов показывает, что делается на душе у ребёнка.
quot;Свет в моих окнах – я не знаю, что это такое. У меня не было никогда никакой радости. Родители ругались даже по праздникам. Горе моей семьи – вся моя семья. Если бы не они, я бы тут не былаquot;, - а это строки из небольшого сочинения, где дети пытались рассуждать о горе и радости в жизни.
Из прочитанного поразило одно большое сочинение о маме. Слова 17-летней Юли звучат так искренно, если бы не знать всю правду. quot;Я очень скучаю по маме и чувствую вину за то, что не рядом с ней. Она меня научила, что люди имеют свойство пользоваться твоей добротой, искренностью и открытой душой. Мы иногда приносим мамам боль и не задумываемся об этом…quot;. Три страницы раскаяния и вины перед матерью… спившейся, бросившей дочь накануне совершеннолетия. Юлина семья переехала в ярцевскую глубинку издалека. Родители пили день и ночь, девочка отпаивала их молоком с фермы, куда ходила на работу вместо них. 18-летие Юля отмечала в приюте без родителей, они уехали искать счастье на Украину. Совершеннолетняя девочка осталась без жилья, далее проживать в приюте уже было невозможно. В качестве подарка к дню рождения власти города подарили Юле ключи от комнаты в общежитии. Усилиями предпринимателей, руководителей муниципальных организаций жильё было отремонтировано, приобретена вся необходимая мебель и бытовая техника. Так получилось, что настоящую путевку в жизнь Юле дали совершенно чужие люди. Недавно Юля проходила практику в приюте, теперь она дипломированный повар. В её жизни больше нет пьяных дебошей и грязной лачуги вместо жилья, но, скорее всего, когда-нибудь она поедет на поиски беспутных родителей.

quot;Вы стали роднее всех родныхquot;
Это слова из большого стихотворения, посвящённого работникам приюта одной из выпускниц. И за ними вся философия жизни: какие бы проблемы тебя ни одолевали, главное, чтобы рядом с тобой были близкие люди. В слове quot;приютquot; гораздо больше тепла, чем в словах quot;интернатquot; или quot;детский домquot;. Это временное пристанище, где ещё не потеряны надежды вернуться домой.
- Однажды мы наблюдали ужасную картину, - рассказывает директор приюта Наталья Матвеева. - Мама подвела к ограждению приюта своего ребёнка и кричала, что оставит его здесь, если он не будет слушать её. У ребёнка началась истерика, пришлось выходить психологу. Зачем было так пугать? Мы не колония для малолетних бандитов. Наши дети не виноваты, что так распорядилась судьба. К тому же мы могли бы помочь многим родителям, потерявшим внутреннюю связь с ребёнком. У нас работают опытные специалисты.
…Из прошлой жизни quot;Радугаquot; сохранила тепло и уют детского сада. Только жизнь здесь не замирает в шесть вечера. Да и сотрудники готовы принять нового quot;постояльцаquot; даже глубокой ночью. Дети не должны жить в притонах. А уж давать шанс родителям оставаться ими или нет, покажет время.
Застеклим витрину России!
Дом-2, где пошлость во главе угла. Но не только об этом…

Другие новости по теме