В 2022 году на Смоленщине к нормативам привели более 80 километров федеральных дорог

Фото: © ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск

Дороги

В 2022 году на Смоленщине к нормативам привели более 80 километров федеральных дорог

12 января 2023 года в 20:10

На участке трассы А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Беларусь» в Рославльском районе специалисты уложили дорожную одежду, отремонтировали водопропускные трубы, 37 примыканий к федеральной автодороге, обновили 10 автобусных остановок, частично заменили перильное и барьерное ограждения.

Кроме того, в деревнях Екимовичи и Крутогорка были построены пешеходные дорожки и тротуары. Для безопасности дорожного движения в границах населенных пунктов на пешеходных переходах установили 14 транспортных светофоров. Помимо этого, для повышения коэффициента сцепления на подъезде к пешеходному переходу в Екимовичах на 353 км нанесли цветное противоскользящее покрытие, обновили разметку и укрепили откосы.

На подъезде к Смоленску и на участке трассы Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» специалисты восстановили дорожную одежду, отремонтировали водопропускные трубы, переустроили элементы освещения, автобусные остановки, уложили тротуары, установили барьерное и перильное ограждения. Также были обновлены дорожные знаки, нанесена разметка и приведены в порядок примыкания к федеральной трассе.

На «Юго-западном обходе Смоленска» и на участке трассы А-132 «Подъездная дорога от трассы М-1 «Беларусь» к Смоленску» специалисты выполнили устройство защитных слоев с использованием технологии «Сларри Сил». Так,по данным ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск, специальным пропиточным составом защищены 46 километров федеральных трасс А-130 и Р-120 в границах Смоленской области.

В прошедшем году в регионе приступили к ремонту семи искусственных сооружений. Так, на трассе Р-120 «Северо-восточный обход Смоленска» отремонтировали путепровод через железную дорогу.

Продолжаются ремонты трех мостов – через Днепр, реку Ольшанку и суходол. На обходе Рославля, что в составе автомобильной дороги А-130, приводят в порядок три путепровода. Работы на мосту через Ольшанку завершат в 2024 году, остальные объекты планируют ввести в эксплуатацию до конца 2023 года.

ТОП региональных дорог Смоленщины, отремонтированных по национальному проекту
Смолянам объяснили причины появления неработающей спецтехники на улицах города