ТОП региональных дорог Смоленщины, отремонтированных по национальному проекту

Фото: © бкд.рф

Дороги

ТОП региональных дорог Смоленщины, отремонтированных по национальному проекту

11 января 2023 года в 13:31

В Смоленской области составили ТОП региональных дорог, отремонтированных в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в 2022 году по нацпроекту было отремонтировано 36 участков межмуниципальных и региональных дорог, общая протяжённость которых составила 282 километра.

Большая часть объектов была отремонтирована в Демидовском районе:

- участок автодороги от «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель», ведущий в сторону Пржевальское;

- несколько участков дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель», ведущей от трассы М1 до границы с Псковской областью (через Смоленский, Демидовский и Велижский районы).

Шесть участков автомобильных дорог было отремонтировано в Смоленском районе:

- участки дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»;

- дорога на Аполье;

- участок автодороги от «Брянск-Смоленск-граница с Республикой Беларусь», в направлении Упокой.

Что касается Велижского района, на его территории был осуществлён ремонт 5 объектов:

- участки дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»;

- участок дороги в объезд Велижа;

- дорога от Велижа до границы с Республикой Белоруссия (через Сеньково).

Самым же протяжённым отремонтированным объектом оказался участок Вяземского района на ответвлении от автомобильной дороги «Беларусь» (от Хмелиты до Яковлево). Его протяжённость составила 24,8 км.

Второе место по протяжённости досталось участку автомобильной дороги в Рославльском районе, соединяющим Рославль и Сафоново. Данная автодорога проходит через несколько районов Смоленской области и является важной транспортной артерией для региона.

Третьим по протяжённости объектом стал участок в Руднянском районе. Его протяжённость на дороге, соединяющей Демидов и Рудню, составила 16,9 км.

Стоит отметить, что благодаря работам в ходе реализации нацпроекта практически весь путь от дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» до трассы Р-120 находится теперь в хорошем состоянии.

Самым же туристическим объектом оказалась автодорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель» в направлении Пржевальское. Данная автомобильная дорога ведёт в сторону национального парка «Смоленское Поозерье». В 2022 году был выполнен ремонт участка протяженностью 5,8 км. Теперь дорога в одно из самых популярных туристических мест Смоленщины полностью отремонтирована.

Отдельно стоит отметить дебютантов национального проекта «Безопасные качественные дороги» за 2022 год. Ими стали Глинковский и Ярцевский районы. В Ярцевском районе был отремонтирован участок протяжённостью более 6 км на ответвлении от дороги «Беларусь» до Яковлево. В Глинковском районе был выполнен ремонт 11,5 км участка от дороги «Москва – Малоярославец – Рославль – граница с Республикой Белоруссия» до Починка.

Александр Новиков

С 12 января в Смоленске на улице Ново-Ленинградской ограничат движение транспорта
В 2022 году на Смоленщине к нормативам привели более 80 километров федеральных дорог