Дороги

В Озёрном торжественно захоронили более 200 советских воинов

9 октября 2012 года в 09:26

В минувшую субботу, 6 октября, в посёлке Озёрный Духовщинского района прошло торжественное захоронение останков более 200 бойцов Красной армии. В церемонии приняли участие смоленские поисковики и делегация из Ивановской области.

Сначала тела советских солдат отпевали в храме «Рождество Богородицы». После чего с почётным караулом и военным караулом останки красноармейцев перевезли для захоронения на поле славы в Озёрном. «Останки бойцов подняты на территории всего Духовщинского района – Тетерино, Маецкое, Кулагино, - рассказал «СГ» замкомандира поискового отряда «Комбат» Александр Чернышов. – Поисковая работа очень важна. До сих пор многие бойцы числятся пропавшими безвести. И дай бог, если мы сможем их идентифицировать. Ведь статистика такова: на 100 поднятый бойцов приходится всего 10 медальонов, из них читается всего лишь один. Но если нам всё-таки удаётся прочесть медальон, то мы занимаемся и поиском родственников погибшего. Например, в этом году мы передали останки бойца родне в Саратовской области».

Кроме смоленских отрядов в Озёрный приехала делегация от Ивановской области. Они частые гости на смоленской земле. Тесно сотрудничают с духовщинским поисковым отрядом «Комбат».

- Здесь на Духовщинской земле – это у нас уже восьмая вахта памяти с торжественным захоронением бойцов. В общем, мы прочно обосновались у вас, - рассказала командир сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» Ольга Чебоксарова. - Останков бойцов в полях очень много. Поэтому мы к вам приезжали, приезжаем и будем приезжать.
Мы очень тесно сотрудничаем с поисковым отрядом «Комбат». О бойцах отряда можем сказать только в превосходной степени – это профессионализм, отличные человеческие качества. Нам комфортно работать вместе. Поисковое движение хотелось бы нам верить будет актуально до тех пор, пока последний солдат не будет с достоинством похоронен.



Фото и видео: автор
Инструкция: регистрируемся на портале госуслуг
Смоленская «Молодость»: один взгляд назад