Цены

За первые шесть месяцев в Смоленской области винно-водочные изделия подорожали почти на 4 процента

5 июля 2017 года в 19:01

Как рассказали в Смолстат, из алкогольных напитков в июне водка стала дороже на 0,7 процента, пиво выросло в цене на 0,8 процента, а шампанское – на 1,1 процента. С начала года винно-водочные изделия подорожали на 3,8 процента.

За июнь хлеб и хлебобулочные изделия прибавили в цене на 0,4 процента (за полугодие – 5,5 процента), максимально выросли цены на хлеб ржано-пшеничный – на 0,9 процента (с января по июнь цена выросла на 8,3 процента).

По сравнению с уровнем цен прошлого месяца в июне выросли цены на печень говяжью на 1,3 %, пельмени - на 1,6 % и колбасу сырокопченую – на 1,7 %.

Из рыбопродуктов (индекс цен 100,4 %) выросли в цене консервы рыбные в томатном соусе на 2 %, рыба живая и охлажденная – на 2,1 %, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород - на 3,2 %.

В июне выросли цены на молоко питьевое цельное стерилизованное и молоко сгущенное с сахаром на 0,8 %, йогурт - на 1,1 %. Сметана за месяц подешевела на 2,5 %. Продолжился рост цен на масло сливочное – на 1,5 % за июнь месяц, за I полугодие – на 8,6 %.

Цены на сахар выросли на 4,4 %, но остаются ниже цен декабря прошлого года на 6,9 %.

Крупа и бобовые подешевели в среднем на 0,7 %, более значительно - крупа гречневая - ядрица – на 3 %, за январь-июнь – на 13,4 % и 33 %, соответственно.

Алексей ГУСИНСКИЙ

За первый летний месяц в Смоленской области подорожали детские сандалеты и мужские туфли
В Смоленской области отмечен рост цен на поливитамины