Годовой рост цен ускорился

Фото: © cbr.ru

Финансы

Годовой рост цен ускорился

5 ноября 2023 года в 13:35

Банк России опубликовал очередной информационно-аналитический комментарий об изменении уровня инфляции в нашем регионе и по России в целом. В нём констатируется, что в сентябре 2023 года в Смоленской области годовая инфляция увеличилась и составила 4,63 процента после 3,14 процента в августе. Это соответствовало общероссийской тенденции, отметили аналитики регулятора.

При этом инфляция в нашем регионе сложилась ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (6,10 процента и 6 процентов соответственно). Годовой рост цен ускорился преимущественно из-за ослабления рубля, сокращения предложения отдельных продуктов питания, а также роста издержек поставщиков отдельных услуг.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на рынке продовольствия увеличился до 3,91 процента в сентябре 2023 года с 1,89 процента в августе.

Ослабление рубля привело к удорожанию импортных кормовых добавок и оборудования. Это усилило давление на цены со стороны издержек мясопроизводителей. Также неблагоприятная эпизоотическая ситуация в некоторых регионах-поставщиках ограничивала возможности расширения предложения мяса и птицы. В совокупности эти факторы привели к увеличению годовых темпов прироста цен на мясо птицы и свинину. В свою очередь, рост стоимости мясного сырья привёл к удорожанию в годовом выражении колбасных изделий после их удешевления месяцем ранее и ускорению годового роста цен на мясные полуфабрикаты.

Из-за ослабления рубля произошло удорожание поставок отдельных импортных овощей и фруктов. Это привело к ускорению годового роста цен на помидоры, бананы, груши, апельсины.

Непродовольственные товары

В сентябре текущего года годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 2,14 процента после 0,38 процента в августе.

Ослабление рубля привело к замедлению снижения в годовом выражении цен на подержанные иностранные легковые автомобили.

На протяжении большей части сентября продолжался рост цен на моторное топливо на оптовом рынке. Это ускорило годовой рост розничных цен на автомобильный бензин в регионе.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в сентябре 2023 года практически не изменился и составил 9,17 процента против 9,15 процента в августе. Однако в России и Центральном федеральном округе годовой рост цен в сегменте услуг в сентябре ускорился.

Рост издержек образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, в том числе на оплату труда работников, привёл к ускорению роста платы за обучение в некоторых учебных заведениях региона в годовом выражении.

Вместе с тем эффект высокой базы прошлого года стал причиной динамики цен на услуги страхования. В сентябре 2022 года в регионе произошло повышение стоимости автострахования из-за увеличения страховыми компаниями тарифов, а в сентябре текущего года стоимость данных услуг не изменилась. В результате в сентябре 2023 года уменьшился годовой темп прироста стоимости услуг автострахования.

Данные от Смоленскстата

Свои данные о потребительских ценах в сентябре 2023 года опубликовал и Смоленскстат. Они содержат более подробную информацию по отдельным категориям товаров и услуг.

В Смоленскстате отметили, что в минувшем сентябре по сравнению с августом 2023 года индекс потребительских цен вырос на 1,5 процента. Индекс потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 101,6 процента.

Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, выросли цены: на помидоры свежие – на 43,2 процента, бананы – на 22,3 процента, огурцы свежие – на 18,6 процента, груши, сухофрукты, чеснок, апельсины – на 2,5–11,4 процента. Одновременно подешевели: картофель – на 27,3 процента, капуста белокочанная – на 23,6 процента, морковь – на 17,1 процента, лук репчатый – на 11,9 процента, яблоки – на 9,1 процента, орехи, лимоны, грибы свежие, овощи замороженные, свёкла столовая, виноград – на 2,1–8,7 процента.

Кроме того, выросли цены: на яйца куриные – на 12,4 процента, колбасу варёную – на 6,1 процента, мясо птицы – на 5,8 процента, рыбу мороженую (кроме сельди) – на 5,3 процента, консервы рыбные, сахар, чай, варенье, джем, повидло, мёд, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, полуфабрикаты мясные, продукты из мяса и птицы копчёные, конфеты шоколадные, крупы и бобовые – на 0,9–3,2 процента.

В то же время из продовольственных товаров цены снизились: на шоколад – на 7,3 процента, кофе натуральный растворимый – на 6,4 процента, филе сельди солёное – на 4,4 процента, муку, консервы овощные, творог, кальмары мороженые, соль, консервы овощные для детского питания, вермишель, печенье – на 0,6–3,9 процента.

Цены на непродовольственные товары, по данным Смоленскстата, в сентябре 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,9 процента.

В течение месяца наибольший рост цен отмечен на товары для физической культуры, спорта и туризма – на 10,1 процента, дрова – на 8,9 процента, средства связи – на 7,7 процента, пиломатериалы – на 5,5 процента, одежду мужскую, стиральные машины – на 5 процентов, ювелирные изделия – на 4,5 процента, ковры и ковровые изделия – на 3,6 процента, отдельные виды мебели, одежды, белья и обуви для детей и взрослых – на 1–2,5 процента.

Цены на газовое моторное топливо выросли на 9,3 процента, дизельное топливо – на 5,5 процента, бензин автомобильный – на 2,4 процента.

При этом снизились цены: на мониторы для настольного компьютера – на 5,8 процента, телефонные аппараты – на 5 процентов, брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей – на 4,7 процента, шампуни – на 4,6 процента, электрочайники, электропылесосы, телевизоры, наушники беспроводные, тетради школьные, подушки, краски для волос, печи микроволновые, компьютеры планшетные, машины швейные – на 1–3 процента.

Цены (тарифы) на услуги в сентябре 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8 процента.

С начала учебного года выросли цены: на услуги среднего образования – на 14,5 процента, высшего образования – на 11,5 процента, услуги профессионального обучения – на 5,2 процента, дошкольного воспитания – на 2,7 процента.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличилась стоимость: проезда в такси – на 10,2 процента, городском автобусе – на 5,2 процента. В то же время снизились цены на авиаперелёт экономическим классом – на 4,6 процента, проезд в поездах дальнего следования – на 0,7 процента.

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха увеличилась стоимость проживания в гостиницах класса две и три звезды – от 1,4 процента до 3,5 процента, экскурсионных туров по России – на 0,8 процента. Одновременно снизилась стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 13,5 процента, аренды двухкомнатной квартиры – на 6,5 процента.

Услуги зарубежного туризма в среднем выросли на 6,4 процента, в том числе на отдых в Египет – на 21,5 процента, в ОАЭ – на 6,3 процента, в отдельные страны Средней Азии – на 3,9 процента, в Беларусь – на 1,1 процента. В то же время снизились цены на поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии – на 3,9 процента, на отдых в Турцию – на 1,4 процента, в страны Закавказья – на 0,8 процента.

Вместе с тем подорожали: беспроводная радиосвязь – на 5,4 процента, услуги банков – на 0,8 процента, медицинские услуги, ветеринарные услуги, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств – на 0,5–0,7 процента.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Смоленской области (то есть долгосрочная тенденция изменения уровня цен; при измерении базовой инфляции из расчёта исключают сезонные и иные временные колебания цен. – Прим. И. К.), как подсчитали аналитики Банка России, увеличилась до 2,28 процента в сентябре 2023 года с 0,77 процента в августе, но была ниже общего уровня региональной инфляции (4,63 процента).

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в сентябре 2023 года увеличилась и составила 6,10 процента после 5,30 процента в августе, в России – 6 процентов после 5,15 процента соответственно. Годовой рост цен в округе ускорился преимущественно из-за ослабления рубля, сокращения предложения отдельных продуктов питания, усиления давления со стороны издержек производителей и поставщиков услуг, высокой потребительской активности в непродовольственном сегменте, отметили в Банке России.

В сентябре 2023 года годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 6 процентов (в августе – 5,15 процента). Ускорение роста цен в июле – сентябре затронуло широкий круг товаров и услуг. Основной причиной стало активное увеличение потребительского спроса. Сказалось и ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы.

Предпринимаемое Банком России ужесточение денежно-кредитной политики сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия, уверены финансовые аналитики. Инфляция в 2023 году складывается около верхней границы прогноза от 15 сентября 2023 года – 6–7 процентов. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернётся к 4 процентам в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

P. S. Когда этот материал уже был готов к печати, стало известно, что Банк России на заседании Совета директоров в минувшую пятницу, 27 октября, ожидаемо повысил учётную ставку до__процентов годовых.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Игорь Красновский

Контрольная деятельность УФК по Смоленской области: цифры и факты
Более половины объёма безналичных операций смоляне совершают через интернет