Ценовое давление постепенно усиливается...

Фото: © cbr.ru

Новости

Ценовое давление постепенно усиливается...

30 апреля 2023 года в 10:50

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в марте 2023 года. Согласно его данным, годовая инфляция в Смоленской области в марте 2023 года снизилась и составила 1,86 процента после 8,29 процента в предыдущем месяце, что соответствовало общероссийской динамике.

Во многом, говорят аналитики, это объясняется статистическим эффектом высокой базы – в расчёте годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен на отдельные товары и услуги. Также на замедление годового роста цен в регионе повлияло снижение давления со стороны издержек производителей продуктов питания, расширение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, а также сдержанный спрос на ряд непродовольственных товаров. Уровень региональной инфляции сложился ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (4,21 процента и 3,51 процента соответственно).

Продовольственные товары

На рынке продовольствия, как отмечается в информационно-аналитическом комментарии Центрального Банка России об инфляции в Смоленской области в марте 2023 года, произошло снижение годового темпа прироста цен в марте до 0,98 процента с 5,29 процента в феврале.

Наращивание объёмов производства сырого молока в основных регионах-поставщиках и сокращение издержек сельскохозяйственных предприятий на приобретение кормов на фоне снижения цен на зерно, а также увеличения объёма производства комбикормов способствовали снижению затрат на производство молочной и мясной продукции. В результате в марте текущего года замедлились годовые темпы прироста цен на питьевое молоко, творог, кисломолочные продукты. По этим же причинам усилилось снижение в годовом выражении цен на свинину, куриное мясо и некоторые полуфабрикаты (фарш, пельмени, манты). Дополнительное влияние на динамику цен на продукцию животноводства оказали расширение предложения свинины и мяса птицы хозяйствами региона и отдельные меры государственной поддержки (включая предоставление льготных кредитов на закупку зерна, витаминов и аминокислот).

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 0,78 процента с 12,31 процента в феврале.

В условиях сдержанной потребительской активности подешевели в годовом выражении легковые автомобили после их удорожания месяцем ранее. Дополнительное влияние на динамику цен оказали увеличение предложения за счёт роста поставок новых машин азиатских брендов, а также эффект высокой базы прошлого года, когда возросшая неопределённость и ослабление рубля привели к ажиотажному спросу и, соответственно, к ускорению роста цен на легковые автомобили.

Расширение на внутреннем рынке ассортимента отечественной продукции, а также товаров ряда зарубежных поставщиков, в том числе более низкой ценовой категории, привело к удешевлению в годовом выражении после удорожания в прошлом месяце стирального порошка, жидких чистящих и моющих средств.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в марте уменьшился до 4,94 процента с 9,38 процента в феврале.

Процентные ставки по потребительским кредитам в марте текущего года были значительно ниже, чем год назад. Так, в марте 2022 года коммерческие банки в рамках общего повышения процентных ставок в экономике заметно увеличили ставки по потребительским кредитам. В результате выхода из расчёта эффекта высокой базы прошлого года в марте текущего года ускорилось снижение в годовом выражении платы за пользование потребительским кредитом.

Потребительские цены

Свои данные о динамике потребительских цен в нашем регионе опубликовал и Смоленскстат. Статистики отметили, что в марте 2023 года по сравнению с февралём 2023 года индекс потребительских цен вырос на 0,5 процента.

Из наблюдаемых продовольственных товаров наибольшее повышение цен наблюдалось на плодоовощную продукцию: помидоры – на 24,7 процента, бананы – на 18,6 процента, груши – на 14,6 процента, виноград – на 12,6 процента, лук репчатый – на 9,6 процента, яблоки – на 6,1 процента, овощи замороженные – 4,5 процента, зелень свежую – на 4,3 процента. Подешевели огурцы свежие – на 22,3 процента, чеснок – на 6,9 процента, картофель – на 4,5 процента, сухофрукты – на 3,6 процента.

Кроме того, отмечен рост цен на кофе, сахар, яйца, шоколад, кисломолочные продукты, соки фруктовые, филе рыбное, сосиски, сардельки, молоко для детей, муку пшеничную, мёд пчелиный натуральный, креветки мороженые неразделанные – на 3,3–10,2 процента.

Снизились в цене масло подсолнечное, чай чёрный байховый, консервы мясные, консервы томатные, соль, горох и фасоль, пряники, рис шлифованный, пельмени, манты, равиоли, конфеты шоколадные, сельдь солёная, консервы овощные для детского питания – на 2,7–7,4 процента.

Из непродовольственных товаров в марте строительные материалы в среднем стали дороже на 0,8 процента, в том числе мойки из нержавеющей стали – на 12,4 процента, гипсокартон – на 4,1 процента, металлочерепица – на 2,2 процента. При этом снизились в цене линолеум, ламинат, доски обрезные, кирпичи красные – на 1,1–2,8 процента.

Вместе с тем подорожали костюмы спортивные для взрослых, чайники, подушки, туфли женские, колготки детские, брюки женские из джинсовой ткани, джемперы женские, машины швейные, носки, гольфы детские, туфли мужские с верхом из натуральной кожи, сорочки верхние для мальчиков школьного возраста, лампы энергосберегающие, спички, матрасы детские, сковороды, триммеры – на 2,1–6,3 процента.

В то же время снизились цены на ползунки из хлопчатобумажного трикотажного полотна, подгузники детские бумажные, столы обеденные, шкафы навесные кухонные, коньки, ботинки для детей школьного возраста, юбки для девочек школьного возраста, куртки мужские из натуральной кожи, книги художественные, кольца обручальные, бельё для новорождённых и детей ясельного возраста, платья (сарафаны) летние для девочек дошкольного возраста, комбинезоны утеплённые для детей дошкольного возраста, кастрюли – на 2–4,5 процента.

Цены на газовое моторное и дизельное топливо снизились на 0,1 процента. Цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущего месяца.

Индекс цен (тарифов) на услуги в марте 2023 года вырос на 0,2 процента.

Среди услуг зарубежного туризма наиболее подорожали поездки на отдых в Египет, ОАЭ, Беларусь, Турцию – на 65,3 процента, 24,2 процента, 22,9 процента и 22,8 процента соответственно.

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха выросла стоимость: поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 29,9 процента, проживания в гостиницах «одна звезда» и мотелях – на 2,5 процента, экскурсионных туров по России – на 1,3 процента.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены: на авиаперелёт экономическим классом – на 47,4 процента, проезд в поездах дальнего следования – на 7,2 процента.

Кроме того, из наблюдаемых услуг подорожали регулировка развала-схождения колёс легкового автомобиля, прививка животного, замена элементов питания в наручных часах, посещение детских яслей-сада, химчистка мужского костюма, комиссия банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России – на 1,4–8,5 процента.

Вместе с тем понизилась плата за пользование потребительским кредитом – на 13,4 процента, абонентская плата за доступ к сети Интернет – на 3,9 процента, установка пластиковых окон – на 0,7 процента, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 0,3 процента.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

А как обстоят дела в соседних с нами регионах и в целом по России? В Банке России отметили, что базовая инфляция в Смоленской области уменьшилась до 0,58 процента в марте с 8,73 процента в феврале и сложилась ниже общего уровня региональной инфляции (1,86 процента), что свидетельствует об отстающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в марте 2023 года заметно снизилась и составила 4,21 процента после 11,43 процента в феврале, а в России уменьшилась до 3,51 процента после 10,99 процента. Во многом это объясняется статистическим эффектом базы – в расчёте годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также годовой рост цен в округе продолжали замедлять наращивание объёмов производства отдельных продовольственных товаров и снижение издержек производителей. Кроме того, на динамику цен оказали влияние увеличение предложения и сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте.

Годовая инфляция в России резко снизилась, как отметили в Центробанке, из-за эффекта высокой базы: из её расчёта вышел очень сильный прирост цен в марте прошлого года (7,61 процента месяц к месяцу). Соответственно, в марте 2023 года инфляция составила 3,51 процента, что на 7,48 процентного пункта ниже значения прошлого месяца. Наиболее значительно уменьшился прирост цен на товары, замедление по услугам было менее заметным. В первую очередь это связано с продолжающимся ростом стоимости услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма, а также авиаперелётов.

Месячные показатели с поправкой на сезонность в марте преимущественно росли по сравнению с февралём. Ценовое давление постепенно усиливается после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5–7 процентов в 2023 году, вернётся к 4 процентам в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Игорь Красновский

Военнослужащие штурмовых подразделений ЗВО получили заслуженные награды
Василий Анохин рассказал об основных итогах своей рабочей недели