Вперед в прошлое

Смоляне за построение коммунизма. О чем писали смоленские газеты 1 августа 1961 года…

1 августа 2015 года в 05:21
День 30 июля на редкость был хороший. Он у наших колхозников надолго останется в памяти. С утра установилась теплая солнечная погода. В поле вышли комбайны, жатки, во всех бригадах шел напряженный труд. Колхозники убирали замечательный урожай хлебов, заготавливали для общественного скота корма. И вот радио начало передавать текст проекта Программы Коммунистической партии Советского Союза.

В обед пришли свежие газеты. И всюду – на полях, лугах, фермах – только и разговоры, что об этом историческом документе. Люди делились мыслями, соображениями, высказывали чувство радости и благодарности родной Коммунистической партии за неуклонную заботу о благе народа, подъеме хозяйства страны и укреплении мощи социалистического государства.

Наши колхозники встретили проект новой Программы КПСС с огромным воодушевлением. В нем указаны пути построения коммунизма, воплощены чувства и желания всех простых советских людей. Захватывающие перспективы окрыляют народ. Мы отчетливо представляем наше прекрасное завтра. И наши люди своим самоотверженным трудом приближают это завтра.

Нас особенно радуют перспективы дальнейшего развития сельского хозяйства. Партия ставит своей задачей в ближайшее десятилетие создать изобилие сельскохозяйственных продуктов в стране. Это возлагает на нас, тружеников сельского хозяйства, большую ответственность.

Укрепляя общественное хозяйство, мы из года в год будем увеличивать производство сельскохозяйственных продуктов, не пожалеем сил и труда для достижения этой великой цели.

М. Астахов, председатель колхоза «Путь Ленина» Вяземского района

На фото смоляне у газетного киоска обсуждают проект программы КПСС

Фото: www.smolgazeta.ru

«Смоленская газета» благодарит областную библиотеку им. А.Т. Твардовского за помощь в подборе материала.
Смоленский университет марксизма-ленинизма. О чем писали смоленские газеты 1 августа 1961 года…
Смоленская область в июле 1945 года. Послесловие.

Другие новости по теме