Официально

С 1 января смоленские семьи смогут получать ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка

19 декабря 2017 года в 10:15

По информации областного департамента по социальному развитию, с 1 января 2018 года установлена новая мера социальной поддержки семей с детьми – ежемесячная выплата при рождении в 2018 году первого ребенка.

Как пояснили в департаменте, право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Семья имеет право на получение выплаты, если ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 16 767 рублей, то есть 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер ежемесячного пособия при рождении первого ребенка составит 10 201 рубль – размер прожиточного минимума для детей, установленный в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении выплаты при рождении первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске в первом чтении приняли бюджет города
О кадрах, предстоящих выборах, ясельной проблеме и – туристическом потенциале