Официально

Смоленская область готовится к празднованию юбилея Великой Победы

2 марта 2015 года в 20:03
В Смоленской области усиленно идёт работа по подготовке празднования 70-летия Победы.

Она проводится системно и планомерно в соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского и планом основных мероприятий Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, - сообщают в пресс-службе областной администрации. К слову, о том, как Смоленщина встретит важную памятную дату, глава региона подробно докладывал на заседании Совета при полномочном представителе президента страны в ЦФО ещё в ноябре прошлого года.

Общий план мероприятий региона состоит из шести разделов по самым разным аспектам и направлениям деятельности.

I раздел. Основные всероссийские, международные, межрегиональные и областные акции.

В числе наиболее знаковых – военный парад с привлечением военной техники и артиллерийский салют в городе-герое Смоленске и военные парады в Городах воинской славы Ельне и Вязьме 9 мая. В День Победы состоится торжественное собрание, посвященное славному юбилею, в городах и районах области пройдут торжественные митинги с возложением цветов и венков на могилы павших защитников Отечества, к монументам и мемориалам, Огню Вечной Славы. У братских могил и обелисков будут выставлены Почетные караулы.

Также в праздничные дни пройдут общественные акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Солдатская каша». Состоятся торжественные церемонии награждения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в установленном порядке юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», вручения персональных поздравлений Президента Российской Федерации и Губернатора Смоленской области ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.
Кроме этого будут проведены фестивали и конкурсы военно-патриотической тематики «Мы правнуки славной победы», «Живой родник», «Пусть память говорит», «На привале», «Салют Победы», «Застава», «Соловьева переправа», «Катюша» и многие другие.

В рамках общественно-патриотической акции «Наша Великая Победа» в апреле-мае город Смоленск и ряд муниципальных образований Смоленщины будут принимать автопробег по маршруту Москва – Смоленск – Минск – Брест – Гомель – Брянск – Калуга – Москва.

В августе Смоленская область станет организатором масштабного учебно-тренировочного лагеря Центрального федерального округа «Вахта Памяти».

По традиции в образовательных учреждениях региона пройдут единые Уроки мужества.

II раздел. Социально значимые мероприятия.

Особое внимание уделяется организации и проведению диспансерного обследования инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, осуществлению проверки условий жизни инвалидов и ветеранов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдов и вдовцов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией, вдов и вдовцов умерших инвалидов и ветеранов войны в целях оказания социальной поддержки.

Предоставляются сертификаты на осуществление ремонта жилья ветеранам Великой Отечественной войны, которые не получили сертификаты на предоставление жилья и проживают в условиях, требующих проведения ремонта.

В течение всего года органами государственной власти и местного самоуправления организуются благотворительные акции, и оказывается шефская помощь инвалидам и ветеранам войны, проводится работа по выявлению неизвестных героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, обнародованию их имен и вручению им либо передаче в семьи наград, не врученных ранее.

III раздел. Памятно-мемориальные мероприятия.

Во всех районах области организованы благоустройство и ремонт воинских памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, а также хозяйственные работы по покраске памятных знаков, использующих боевую технику времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – танков, артиллерийских орудий и др.

С апреля по октябрь на всей территории Смоленщины пройдут традиционные поисковые экспедиции с последующим торжественным захоронением погибших защитников Отечества.

В областном центре будет открыт памятник воинам, защитникам и освободителям города Смоленска, а в Руднянском районе - памятник Герою Советского Союза Ксении Константиновой и погибшим советским воинам, а также реализован проект по строительству часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца в честь всех погибших защитников Отечества.

На основании многочисленных обращений смолян и в соответствии с поручениями Губернатора в Городе воинской славы Вязьме и на Соловьевой переправе в Кардымовском районе начнут постоянно действовать памятники «Вечный Огонь». «Вечный огонь» в Вязьме будет зажжен в рамках Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня».

IV раздел. Научные, информационные и издательские проекты.

Среди мероприятий данного раздела – проведение научно-практических конференций «70 лет Победы» и «А.Т.Твардовский: проблемы творчества и восприятия», открытие экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и новой экспозиции музея «Партизанская слава» в поселке Пржевальское Демидовского района. С 20 марта по 16 апреля в Смоленске будет работать интерактивная выставка «Помни…мир спас советский солдат».

V. Культурно-массовые, просветительские и спортивные мероприятия.

Один из наиболее объемных разделов плана насыщен большим количеством памятных мероприятий с привлечением детей и молодежи. В частности, это организация экскурсий для школьников в полевые лагеря «Вахты Памяти» и по местам боевой славы; работа передвижных выставок «Вахты Памяти» и фотовыставок «Связь поколений»; смотры-конкурсы школьных музеев и музейных уголков; конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся в образовательных учреждениях региона; книжно-иллюстрированные выставки, беседы, обзоры, литературно-музыкальные вечера, часы памяти, видеопросмотры, викторины, встречи с ветеранами, патриотические акции «Ступени Победы» и многое другое.

В государственных и муниципальных музеях проводится обновление выставочных экспозиций.

Во всех муниципалитетах пройдут юбилейные чествования ветеранов, праздничные концерты, военно-спортивные игры.

По Монастырщинскому, Руднянскому, Сафоновскому и Духовщинскому районам пройдут вело- и автопробеги «Дорогами сожженных деревень».

В ознаменование 70-летия Победы проводятся XII зимние спортивные игры и XXXVI летняя Спартакиада муниципальных образований Смоленской области.

VI раздел. Основные мероприятия Регионального проекта, посвященного 70-летию Великой Победы «Никто не забыт».

В центре внимания – благоустройство памятных мест в районах области и проведение захоронений останков Неизвестного солдата Великой Отечественной войны, найденных на территории Смоленской области.

Проводятся областные акции «Роща Памяти», концерты-реквиемы, «Встречи трех поколений», вечера «Поле памяти моей, поле памяти», Дни Неизвестного солдата.

Выйдет в свет книга Д. Комарова «Смоленщина в огне Великой Отечественной: война, народ, победа», а в марте на Смоленщине пройдет выездное заседание Правления Союза городов воинской славы.
В Смоленской области презентовали онлайн-портал ЖКХ
В Смоленской области открыли «Вахту Памяти-2015»

Другие новости по теме