Официально

В Смоленской области презентовали онлайн-портал ЖКХ

27 февраля 2015 года в 14:04
На открытии научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии» глава региона подвёл итоги минувшего года в сфере информатизации Смоленской области.

Так, в регионе создана новая информационно-аналитическая система в сфере ЖКХ. Также ряд социально значимых государственных и муниципальных услуг переведён в электронный вид, открыты новые многофункциональные центры.

- Эти успехи станут ступенью для достижения новых рубежей по созданию «электронного правительства» в регионе в 2015 году, - отметил губернатор Алексей Островский.

Сейчас более 43% смолян имеют возможность получать услуги по принципу «одного окна» в учреждениях региональной сети многофункциональных центров. В прошлом году в семи филиалах МФЦ было оказано более 250-ти тысяч государственных и муниципальных услуг.

Также было открыто 11 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ на территории сельских поселений ряда районов, а в Смоленске в этом году заработал мобильный передвижной офис МФЦ для оказания услуг маломобильным категориям заявителей. По заверениям губернатора, этот опыт планируется распространить и на районные центры.

Что касается развития технологий «электронного правительства», в настоящее время в области открыт 51 центр обслуживания активации простой электронной подписи.

К слову, по их доступности для граждан Смоленская область занимает 25 место в рейтинге субъектов РФ. Это неплохое достижение, учитывая достаточно скудные финансовые возможности бюджета региона (а по меркам ЦФО, так и вовсе самые скромные).

По словам Алексея Островского, для организации межведомственного электронного взаимодействия 12 ведомственных информационных систем подключены к федеральной информационной системе.

- По итогам работы за январь в рейтинге Министерства связи и массовых коммуникаций мы на 14-ом месте: 253 запроса на тысячу жителей, - сообщил глава региона.
Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днём защитника Отечества
Смоленская область готовится к празднованию юбилея Великой Победы

Другие новости по теме