Важно

В сентябре Ростехнадзор выдаст лицензию на строительство Смоленской АЭС-2

12 марта 2016 года в 17:25
Как сообщили в пресс-службе Смоленской АЭС, Ростехнадзор готов к выдаче лицензии на размещение первого и второго энергоблоков Смоленской АЭС-2.

По информации пресс-службы, с 29 февраля по 4 марта проходила Ростехнадзор проводил целевую инспекцию по проверке концерна «Росэнергоатом» и представленной для получения лицензии документации.

- Проверка прошла в центральном аппарате концерна и филиале по реализации капитальных проектов и не выявила никаких сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2, - подчеркнули в Смоленской АЭС.

Работы по подготовке к получению лицензии были начаты более двух лет назад. Согласно данным пресс-службы САЭС, за это время были проведены инженерные изыскания, выполнена оценка воздействия будущего строительства на окружающую среду и проведены её общественные обсуждения, разработаны материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков замещения, которые получили общественное одобрение.

- В настоящее время в государственных органах проходят процедуру согласования документы по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение, проводится государственная экспертиза результатов инженерных изысканий, - рассказали в пресс-службе Смоленской АЭС. - Предполагается, что сама лицензия будет выдана в сентябре. После этого можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации.

Напомним, как не раз отмечал губернатор Алексей Островский, строительство САЭС-2 – колоссальная перспектива для развития области. Это и создание новых рабочих мест, точек роста, и новые налоговые поступления, и возможности для бизнеса, а также инвестиционные коммерческие проекты. Возведение САЭС- 2 находится под особым контролем главы региона.
В Смоленской области пустят автопоезд здоровья
В Смоленской области может появиться региональный оператор по водоснабжению

Другие новости по теме