Важно

Смоляне получат возможность почувствовать вкус Франции

22 сентября 2015 года в 17:00
В Кардымовском районе в деревне Городок открылся цех по производству козьего сыра. В запуске цеха принял участие глава региона Алексей Островский.

Напомним, инвестиционный проект создания племенного хозяйства по выращиванию и разведению коз альпийской породы подразумевает строительство фермы на тысячу дойных коз со шлейфом и цеха переработки козьего молока мощностью до трёх тысяч литров в сутки.

Общая стоимость проекта - 250 миллионов рублей. Реализуется он в два этапа. Так, первая очередь мощностью в 115 тонн молока и 35 тонн сыра в год уже практически запущена. После запуска второй очереди максимальная мощность проекта составит 375 тонн молока и 120 тонн сыра в год. Кстати, проектом предусмотрен ввоз из Франции в Смоленскую область племенных коз и козлов альпийской породы.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, планируется создать 32 новых рабочих места и более 50 рабочих мест в смежных отраслях. В прошлом году из Франции завезли 335 голов коз альпийской породы. В соответствии с планом воспроизводства и получения продукции по состоянию на 1 августа этого года в хозяйстве после окотов уже стало 545 голов коз.

Смоляне получат возможность почувствовать вкус Франции


Алексею Островскому показали производственные мощности и ознакомили с технологическим процессом производства козьего сыра по французской технологии.

По словам директора ООО «Красная горка» Юрия Игошина, попытки других российских производителей наладить выпуск высококачественного козьего сыра до сих пор не увенчались успехом. Таким образом, развернувшееся в Кардымовском районе производство во многом уникально.

Кстати, в процессе наладки оборудования принимают участие французские специалисты. Как отметил Игошин, представители торговой сферы уже выразили значительную заинтересованность в поставках кардымовского козьего сыра.

Смоляне получат возможность почувствовать вкус Франции


Глава региона акцентировал внимание на перспективах расширения производства, возможно, с помощью администрации области, с тем, чтобы совместными усилиями снизить себестоимость этой экологически чистой и полезной продукции, сделав её доступной наибольшему числу смолян.

- Это важнейшая цель нашего сотрудничества, - подчеркнул Алексей Островский.

Юрий Игошин пояснил, что производственные мощности козьей фермы рассчитаны на 1 тысячу дойных коз, сейчас их пока только 170. Ожидается, что к концу следующего года за счет роста поголовья производство увеличится в несколько раз по сравнению с нынешними объемами. А значит, снизится и себестоимость продукции.

- На территории Кардымовского района мы видим практическую реализацию поручений Президента, решений Правительства по импортозамещению, – отметил глава региона. – Есть инвестор, который не боится вкладывать деньги, он понимает, что чиновники окажут ему максимальное содействие, а не будут препятствовать бизнесу с точки зрения извлечения какой-либо личной выгоды. И есть хорошая эффективная работа, в первую очередь, местных властей – руководства Кардымовского района, при определенной поддержке администрации области. Этот триумвират бизнеса, местной власти и власти региональной способствует созданию новых рабочих мест и позволяет разместить на территории Смоленской области уникальное производство, которого нет ни в одном регионе России. Администрация субъекта, конечно, гордится, что именно на Смоленщине производятся сыры такого высокого качества. Надеемся, что в перспективе руководство и собственники предприятия будут идти к снижению стоимости на производимые продукты, чтобы как можно больше смолян смогли оценить вкус этого замечательного сыра. По крайней мере, моя позиция как главы региона, сделать всё возможное для оказания содействия инвестору, чтобы в итоге цена была абсолютно приемлемой для большинства жителей Смоленщины.

Смоляне получат возможность почувствовать вкус Франции


Юрий Игошин попросил региональные и муниципальные власти помочь решить вопрос с асфальтированием небольшого участка автодороги, по которому в ближайшее время начнет осуществляться доставка молочной продукции.

Алексей Островский пообещал решить данный вопрос в 2016 году. Кроме того, глава субъекта пояснил, что как только на федеральном уровне будет принято решение о дальнейшей поддержке молочного козоводства, не заставят себя ждать и соответствующие программные решения на уровне региональных властей.

Таким образом, государственное субсидирование позволит еще больше снизить себестоимость этой вкусной и полезной продукции.

Фото: Алексей СЕМЕНОВ
Глава Смоленской области встретился с руководством Московской железной дороги и первым вице-президентом ОАО «РЖД»
В Смоленской области история стала ближе к детям

Другие новости по теме