Важно

В Смоленской области приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной

25 августа 2015 года в 13:42
25 августа в Вязьме приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной в микрорайоне "Московский". Ход работ проинспектировал временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский.

- Здесь очень большой микрорайон, где проживает много людей, поэтому я и приехал сюда лично проинспектировать, насколько технологически выверен процесс и насколько руководство района и города вместе с руководством предприятия уверены, что после запуска новой котельной у жителей будет в полном объёме горячее водоснабжение и отопление, - отметил глава региона.

Раньше теплоснабжением микрорайона занималась котельная ЗАО "Промстройматериалы". В соответствии с федеральным законодательством в связи с банкротством три года назад предприятие уведомило администрацию Вяземского городского поселения о выводе источника теплоснабжения из эксплуатации. В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией области и ООО "Оптимальная тепловая энергетика" была достигнута договоренность с инвестором о строительстве новой блочно-модульной котельной. Стоит отметить, что строительство финансировалось полностью за счёт инвестора - ООО "Оптимальная тепловая энергетика".
В Смоленской области приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной

- Поскольку до настоящего момента компания "Промстройматериалы" являлась единственным поставщиком тепла в дома жильцов, всё это время она продолжала поддерживать работу котельной, - пояснила глава администрации Вяземского района Инна Демидова. - Таким образом, люди не оставались без теплоснабжения. Все отключения проходили в плановом режиме. Так, подачу горячей воды закончили только в текущем месяце на технический перерыв.

- На протяжении всего времени строительства мы работали в тесном сотрудничестве с местной администрацией и отслеживали все процессы, чтобы люди не почувствовали дискомфорта в переходный период, - подчеркнула главный инженер ООО «Оптимальная тепловая энергетика» Людмила Янковская.

Новая котельная будет снабжать горячей водой и теплом 7 тысяч жителей микрорайона. К ней будут подключены 30 жилых домов, 2 детских садика, 2 школы и поликлиника.

- В соответствии с техническим заданием новая котельная имеет мощность в 24 КВт, сообщил заместитель губернатора - начальник департамента по строительству и ЖКХ Юрий Пучков. - В ней действуют три котла по 8 КВт. Это рассчитано на существующую нагрузку с небольшой перспективой.

На сегодняшний момент подрядчик завершил строительно-монтажные работы и произвёл врезку в существующую теплосеть. Стартовали пуско-наладочные работы. Систему подачи горячей воды планируют отладить к 1 сентября. Затем, в течение двух-трёх недель, будут отлажены отопительные системы.

В Смоленской области приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной

В Смоленской области приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной

В Смоленской области приступили к пуско-наладочным работам в новой котельной


Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области обсудили перспективы развития Гагаринского района
Парень из Смоленска отправится в Голливуд

Другие новости по теме