Минздрав утвердил перечень противопоказаний от вакцинации
Медицина

Минздрав утвердил перечень противопоказаний от вакцинации

22 января 2022 года в 11:15

Министерство здравоохранения России утвердило перечень медицинских противопоказаний, которые могут стать как временным, так и окончательным поводом отказаться от вакцинации.

Например, ОРВИ, обострение хронических заболеваний и некоторые заболевания ЖКТ относятся к временным противопоказаниям. А вот смоляне, у которых наблюдается гиперчувствительность к входящим в состав вакцины веществам, а также граждане, имеющие в анамнезе тяжелые аллергические реакции или столкнувшиеся с серьезными осложнениями после вакцинации, могут получить бессрочный медотвод.

Считается, что обладатели таких противопоказаний и, соответственно, не привитые от коронавируса граждане имеют больше шансов столкнуться с тяжелым лечением болезни. А потому им особенно тщательно рекомендуется соблюдать все меры профилактики: носить маски, соблюдать дистанцию, чаще мыть руки и по возможности избегать мест массового скопления людей. И, конечно, внимательное отношение к своему здоровью поможет избежать возможных побочных эффектов.

Ранее активизировать работу по наращиванию темпов вакцинации в Смоленской области поручил губернатор Алексей Островский. Глава региона подчеркнул, что данный показатель будет держать на личном контроле, а для того, чтобы своевременно отреагировать на ухудшение эпидситуации, в регионе будет создан резервный коечный фонд для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

Фото: pixabay.com

Более трех тысяч человек сделали прививку от коронавируса в Смоленской области за последние сутки
В Смоленской области обнаружили 11 случаев штамма «омикрон»