В Смоленской области обновят сосудистые центры и онкологические отделения
Медицина

В Смоленской области обновят сосудистые центры и онкологические отделения

20 января 2021 года в 10:21

В ближайшие пять лет в Смоленской области продолжится реализация региональных проектов, направленных на снижение смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Они, напомним, входят в состав национального проекта «Здравоохранение», который разработан и исполняется в соответствии с майским указом президента Владимира Путина 2018 года.

Разработанный по поручению губернатора Алексея Островского пятилетний план деятельности в сфере здравоохранения, в частности, предусматривает переоснащение регионального сосудистого центра, функционирующего на площадке областной клинической больницы. Обновление затронет и первичные сосудистые отделения, работающие в Вяземской, Руднянской и Сафоновской центральных районных больниц, а также в Клинической больнице скорой медицинской помощи областного центра. В эти учреждения поступит новое, высокотехнологичное оборудование: компьютерные томографы, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, а также оборудование для реабилитации – всего около 40 единиц. Эти мероприятия, отметим, включены в план реализации регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которым, кроме того, уделяется внимание и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.

В области, безусловно, продолжится и совершенствование специализированной медицинской помощи, которая оказывается пациентам с онкологическими заболеваниями. Например, в областной онкодиспансер и в профильные подразделения областной клинической больницы поступит порядка 85 единиц современного оборудования – эта работа будет проводиться в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Эта работа, к слову, получит свое продолжение и в муниципалитетах – на площадках Вяземской и Рославльской ЦРБ планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи. Перед ними, в частности, поставят задачу в кратчайшие сроки начать диагностику пациентов с подозрением на рак, кроме того, данные центры приблизят противоопухолевую терапию к месту жительства больных. Все это даст возможность начинать необходимое лечение в более ранние сроки, что играет огромную роль в случае с онкологическими заболеваниями.

Говоря о модернизации регионального здравоохранения, нужно отметить и планы по развитию первичного звена смоленской медицины. В программу модернизации учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включено 46 профильных организаций, объем финансирования данного направления составляет более 2 млрд рублей. Еще 1,6 млрд рублей предполагается направить на замену либо оснащение учреждений этого звена медицинским оборудованием.

Разработчики пятилетнего плана деятельности в сфере здравоохранения региона отмечают: реализация входящих в него мероприятий зависит, в том числе и федерального финансирования. Изменение его показателей может привести и к корректировке представленного смолянам документа.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

В Смоленске создадут областной детский консультативно-диагностический центр
Какие больницы отремонтируют на Смоленщине в ближайшие пять лет