В Смоленской области продолжается вакцинация населения
Медицина

В Смоленской области продолжается вакцинация населения

11 декабря 2020 года в 11:33

В областные учреждения здравоохранения поступила отечественная вакцина без консерванта для иммунизации детей старше 6 месяцев и взрослых без ограничения возраста, в состав которой входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2020/2021.

Напомним, вакцинация – наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов. Метод создания искусственного иммунитета показан, в первую очередь, детям с 6-месячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, а также лицам с хроническими заболеваниями.

В департаменте Смоленской области по здравоохранению отметили, что в случае заболевания человека гриппом после вакцинации, болезнь протекает в более лёгкой форме, тем самым снижается вероятность госпитализации, что крайне важно в условиях увеличенной нагрузки на медицинские учреждения в связи с распространением COVID-19.

На сегодняшний день против гриппа вакцинировано более 386 тысяч смолян, в том числе более 72 тысяч детей.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Как распределяют бесплатные лекарства для амбулаторных больных COVID-19
Лечащиеся от COVID-19 на дому смоляне получают бесплатные лекарства