«Единая Россия» усилит контроль за доступностью лекарств
Медицина

«Единая Россия» усилит контроль за доступностью лекарств

5 ноября 2020 года в 21:31

Вопрос доступности лекарств для «Единой России» - приоритетный. Он находится на постоянном контроле. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В минувший понедельник, 2 ноября, премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал инициативу «Единой России» об упрощённом порядке маркировки лекарств. Вопросом занималась межфракционная рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств, которую возглавляет первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

По словам Андрея Турчака, инициативы группы направлены на решение кризисной ситуации при сохранении системы контроля за качеством лекарств, возникшей в результате пиковой нагрузки на систему маркировки лекарств, что привело к дефициту отдельных препаратов в аптеках.

«Мы благодарим председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина за поддержку этих предложений и оперативно принятое постановление. Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Депутат Госдумы от Смоленской области Ольга Окунева подчеркнула, что в выстраивании логистики поступления препаратов быстрее сработать должны и аптечные сети, и фармпроизводители. По её словам, лекарственное обеспечение — это всегда актуальный вопрос:

«Важно, чтобы препараты были нефальсифицированными и реально могли помочь, при этом очень важно, чтобы их можно было вовремя приобрести в аптеке. Фракция «Единая Россия» регулярно рассматривает предложения от регионов, и сегодня актуален вопрос сроков поставок лекарств, поэтому инициатива рабочей группы была оперативно рассмотрена Правительством».

Парламентарий также добавила, что принятое постановление позволит аптечным сетям во всех регионах, в том числе и на Смоленщине, своевременно поставлять жителям лекарства.

Фото: pixabay.com, smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Десногорская больница получила новое медоборудование и респираторы
Губернатор проконтролировал работы по установке ФАПа в деревне Суетово