Почти две тысячи смоленских медиков уже получили выплаты за работу с заболевшими СОVID-19
Медицина

Почти две тысячи смоленских медиков уже получили выплаты за работу с заболевшими СОVID-19

14 мая 2020 года в 19:56

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи. В ходе совещания рассмотрели вопрос организации на территории Смоленской области выплат стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения, участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с новой коронавирусной инфекцией.

«Уважаемые коллеги, Президент дал поручение до 15 мая включительно обеспечить дополнительную финансовую поддержку медицинских работников, которые находятся сегодня «на передовой» и оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Мы обязаны в кратчайшие сроки обеспечить выполнение поставленной задачи», - подчеркнул Алексей Островский.

Как доложила заместитель губернатора Полина Хомайко, выплаты стимулирующего характера медицинским работникам осуществляются в соответствии с двумя постановлениями Правительства РФ. Согласно постановлению № 415 от 2 апреля 2020 года, данная мера поддержки предусмотрена за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, которые оказывают помощь как больным COVID-19, так и пациентам, находящимся в группе риска. На сегодняшний день данная выплата осуществлена в полном объеме – ее получили 1960 медицинских работников, в общем объеме на эти цели было направлено 29,9 млн рублей из почти 58 млн, которые региону выделены из федерального бюджета на исполнение данного постановления.

«По второму постановлению от 12 апреля (№484) выплата осуществляется в фиксированном размере за фактически отработанное время. На эти цели региону было предусмотрено из федерального бюджета 63,5 млн рублей, на данный момент выплаты получили 522 медицинских работника из 600», - пояснила Полина Хомайко.

«Полина Викторовна, прошу проконтролировать, чтобы завтра к 18 часам выплаты получили все 600 медработников», - сказал губернатор.

«Алексей Владимирович, будет исполнено. Мы проанализировали, каким образом происходило начисление выплат и понимаем, что фактически отработанное время каждого работника может отличаться по объективным причинам. Если взять Вяземскую ЦРБ, то, например, врач скорой медицинской помощи получил 57 тысяч рублей. Такие цифры обусловлены тем, что данный сотрудник находился на больничном, и, соответственно, расчеты были произведены, исходя из фактически отработанного им времени. При этом, медсестра в инфекционном отделении получила максимальное начисление – 115,3 тысяч рублей. В Клинической больнице №1 города Смоленска максимальное начисление, которое получил врач, составило 284,8 тысячи рублей», - рассказала Полина Хомайко.

Также заместитель губернатора отметила, что водители скорой медицинской помощи получают только выплаты в размере 25 тысяч на основании постановления №484, в то время как для остальных сотрудников бригады предусмотрена дополнительная финансовая поддержка и в соответствии с постановлением №415. При этом немаловажно, что водители, помимо управления каретой «скорой», зачастую активно участвуют в работе фельдшерской бригады, в частности, помогая переносить пациентов.

«В связи с этим предлагаем доплачивать данной категории работников из средств областного бюджета 5,4 тысячи рублей – такая сумма будет соразмерна выплатам, которые получают другие медработники в бригадах скорой помощи на основании постановления №415», - сказала Полина Хомайко.

«Поддерживаю Ваше предложение. Также считаю необходимым рассмотреть возможность оказания дополнительной финансовой поддержки на региональном уровне тем категориям медицинских работников, выплаты которым не предусмотрены постановлениями Правительства РФ, в частности, врачам клинической лабораторной диагностики – они ежедневно исследуют биологический материал от лиц, подозреваемых на наличие COVID-19, и рискуют своей жизнью и здоровьем, равно как и здоровьем своих близких», - отметил Алексей Островский.

Глава региона поручил Полине Хомайко и Алексею Гусеву (заместителю губернатора – начальнику департамента имущественных и земельных отношений), проработать вопрос установления выплат для специалистов данной категории, а также по аналогии с положениями постановления №484 – выплат для среднего и младшего медицинского персонала лабораторий.

«Медработники трудятся без выходных, нередко – в 2-3 смены, в том числе, в ночное время для того, чтобы максимально использовать мощности лаборатории и обеспечить бОльший охват смолян тестированием. Кроме этого, следует проработать вопрос установления ежемесячных выплат врачам-патологоанатомам, врачам-бактериологам. Есть и иные категории специалистов, которые обеспечивают условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарах. Я сейчас говорю о немедицинском персонале (уборщицы, буфетчики и пр.), который работает в наших COVID-центрах. Считаю целесообразным также рассмотреть возможность установить для них доплаты из регионального бюджета. Соответствующее указание проработать данный вопрос я Вам, Полина Викторовна (Хомайко), давал ранее. Какие предложения с Вашей стороны?», - спросил губернатор.

Полина Хомайко доложила, что в рамках поручения губернатора данный вопрос уже прорабатывается. В частности, стараются изыскать средства для выплат врачам-лаборантам в размере 80 тысяч рублей за фактически отработанное по нормативу время, среднему и младшему медицинскому персоналу лабораторий – по 50 и 25 тысяч рублей в месяц соответственно, патологоанатомам и врачам-бактериологам – 40 тысяч, среднему и младшему медицинскому персоналу патологоанатомических отделений – 25 и 12,5 тысяч соответственно, немедицинским работникам – 25 тысяч рублей. Что касается выплат врачам-патологоанатомам, то список специалистов, которые смогут получить данную финансовую поддержку, будет определен в соответствующем приказе департамента по здравоохранению.

«Спасибо, Полина Викторовна. Алексей Александрович (Гусев), прошу Вас оперативно определить источники финансирования на эти цели в областном бюджете, чтобы в течение ближайшего времени приступить к организации региональных выплат», - сказал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

Неверов: Ликвидированные во время оптимизации резервные фонды системы здравоохранения необходимо воссоздать
Поликлиническое отделение ЦРБ в Холм-Жирковском переедет в новое здание