Медицина

В Смоленске открылась межрегиональная научно-практическая конференция врачей

25 октября 2019 года в 18:29

25-26 октября в областном центре проходит межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Медико-социальные аспекты охраны материнства и детства». Сегодня на базе Смоленского государственного медицинского университета состоялась торжественная церемония её открытия.

Мероприятие проводится в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Союза педиатров России при поддержке Экспертного Совета по региональному здравоохранению Совета Федерации, Смоленского регионального отделения Союза педиатров России, администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы и СГМУ.

В ходе мероприятия был озвучен приветственный адрес главы региона Алексея Островского. Он поздравил собравшихся с началом проведения конференции, отметив, что вопросы социальной политики и, прежде всего, здоровье смолян – абсолютный приоритет в работе администрации Смоленской области.

- Сегодня Смоленщина вместе со всей медицинской общественностью страны реализует поставленные перед нами президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным серьёзные и амбициозные задачи по реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и один из региональных проектов, - отметил губернатор в своём послании.

В частности, регпроект «Развитие детского здравоохранения», включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, направлен на снижение детской смертности и обеспечение каждого ребёнка современными технологиями, профилактики, диагностики, лечения, а также создания комфортных условий для пребывания в учреждениях здравоохранения.

Также с началом работы конференции присутствующих от имени председателя оргкомитета конференции, заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой и себя лично поздравил врач-педиатр, детский хирург и онколог, член Совета Федерации Владимир Круглый.

- Конференция объединила практикующих врачей из многих регионов России и ряда зарубежных стран, видных учёных, общественных и государственных деятелей. Всех, для кого забота о подрастающем поколении не только сфера профессиональных интересов, но и настоящее призвание, - подчеркнула Галина Карелова в своём обращении.

В течение двух дней работы форума его участникам предстоит обсудить самые актуальные вопросы, представляющие интерес для специалистов разного профиля. В рамках конференции организованы школы для практикующих врачей по проблемам акушерства и перинатологии, эндокринологии и неврологии, зболеваниям внутренних органов в практике терапевта и педиатра. Предусмотрено проведение лекций ведущих специалистов по актуальным проблемам педиатрии, терапии, акушерства и гинекологии, выставки современного медицинского оборудования, лекарственных препаратов, средств гигиены, продуктов питания российских и зарубежных компаний для детей.

Фото - Валерия Майорова

Валерия Майорова

В Духовщинский район приехал автопоезд «Здоровье Смоленщины»
В Смоленске обсудили вопросы установки в регионе фельдшерско-акушерских пунктов