Закон

За езду в нетрезвом виде смолянин лишился не только прав, но и дорогого мобильника

4 мая 2017 года в 08:30

Житель Смоленска в добровольном порядке отказался оплачивать тридцатитысячный штраф за езду в нетрезвом виде.

С целью выяснения материального положения должника, судебный пристав направил запросы во все регистрирующие органы и кредитные организации, но все ответы были отрицательными. Гражданин не имел какого-либо имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Для разъяснения последствий неисполнения требований исполнительного документа, судебный пристав вызвал должника на прием. А чтобы гражданин не проигнорировал вызов, в повестке пристав указал, что в случае неявки, его доставят принудительным приводом.

В назначенный день горе-водитель явился и уверенно заявил, что платить штраф он не будет, потому что «нет денег». Но истинное материальное положение должника стало ясно по его дорогому мобильному телефону, который вдруг зазвонил. Гражданин автоматически достал его, чтоб ответит.

Пристав еще раз уточнил у должника, будет ли он оплачивать свой штраф, и, получив отказ, составил акт ареста и изъятия сотового телефона. Мужчина начал спорить и уверять, что данный аппарат не его, а его гражданской супруги. Судебный пристав предложил должнику принести документы, в котором прописан покупатель телефона (чек, кредитный договор, гарантийный талон), но документов представлено не было.

- На сегодняшний день подготовлены документы для передачи дорогого гаджета на реализацию, - сообщили в областном управлении ФССП.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленского безработного повторно задержали за вождение автомобиля в нетрезвом виде
Смоленский следственный комитет проводит проверку по факту гибели двух человек при пожаре в Миловидово