Закон

В Смоленской области будут судить воспитательницу, по вине которой умерли два подростка

8 июня 2016 года в 13:12
Как рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, направлено в суд уголовное дело в отношении воспитателя школы-интерната, обвиняемой в причинении по неосторожности смерти двум воспитанникам.

8 июня прокурор Демидовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении воспитателя Демидовской школы-интерната. Её обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Причинение смерти двум лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Напомним, трагедия произошла 30 декабря около 18 часов. Как уточнили в следственном комитете, обвиняемая отпустила воспитанников из общежития школы-интерната на улицу, где они находились без наблюдения и присмотра длительное время. При этом воспитательница «добровольно отстранилась от исполнения своих прямых должностных обязанностей, заведомо зная об отсутствии ограждения вокруг территории общеобразовательного учреждения, что представляло дополнительную угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников».

Оказавшись без контроля со стороны работников школы-интерната, воспитанники купили и выпили спиртное. Вечером того же дня мальчики вышли на неокрепший лед реки Каспля, который проломился под ними. В результате одного подростка течением реки затянуло под лед, и он утонул, а другой более получаса удерживался на поверхности воды, пока его не спасли работники школы-интерната. Вскоре после этого он скончался от общего переохлаждения.

- В рамках расследования уголовного дела следствием допрошено более 20 свидетелей, проведено несколько судебных экспертиз и специальных исследований документов, - рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова. - На имя заместителя губернатора Смоленской области направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, о необходимости установки ограждения вокруг территории общеобразовательного учреждения, так как его отсутствие представляет дополнительную угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних воспитанников, а также приводит к систематическому нарушению их прав и охраняемых законом интересов ввиду неокрепшей психики и отсутствия устойчивых положительных ценностных ориентиров.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленской области коммунальщиков оштрафовали за незапертые подвалы
В Смоленской области 20-летнего парня будут судить за связь со школьницей

Другие новости по теме