Закон

В Смоленской области более 70 водителей ограничили в управлении авто за долги

2 марта 2016 года в 11:56
Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Смоленской области, госавтоинспекторы применяют статью 17.17 КоАП РФ в отношении водителей, ограниченных судебными приставами в управлении транспортным средством за долги.

Напомним, с 15 января текущего года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает ограничение права управление транспортными средствами за долги. При ограничении водительское удостоверение остается на руках у водителя, но садиться за руль он не имеет права до того момента, пока не погасит задолженность перед судебными приставами. В случае нарушения ограничения водителя привлекают к административной ответственности.

Вся информация судебных приставов по исполнению запрета должниками передается в Госавтоинспекцию.

- На данный момент в Смоленской области уже более семидесяти водителей ограниченны в управлении транспортом, трое из них попались на нарушении ограничения, - отметили в ГИБДД.

Сотрудники ГИБДД при проверке по автоматизированным базам выясняют, имеет ли водитель ограничение. Если ограничение есть, но водитель все равно сел за руль, то в его отношении составляют административный протокол по статье об управлении транспортным средством при действии ограничения. «Затем материал направляется в мировой суд по месту совершения административного правонарушения, - пояснили в ГИБДД. - За данное нарушение водителю предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение прав управления транспортным средством на срок до одного года».
В Смоленской области возбудили 627 уголовных дел на злостных неплательщиков алиментов
Смолянин заплатил штраф за демонстрацию нацистской символики в соцсетях

Другие новости по теме