Из истории смоленских кинотеатров

Фото: © Мария Образцова

Край Смоленский

Из истории смоленских кинотеатров

15 сентября 2023 года в 07:39
Последние сто с лишним лет история Смоленска неотделима от такой сферы культуры, как кинематограф. Появившееся уже в позапрошлом веке искусство быстро нашло своих почитателей и любителей среди жителей столицы региона, городов, а потом и сёл Смоленщины. Истории кинематографа в областном центре – с XIX по XXI век – посвятил одно из своих исследований краевед Михаил Тимошенков. Сегодня мы представляем вниманию читателей вторую часть его материала, в которой речь пойдёт о строительстве кинотеатра «Октябрь», послевоенной и современной истории кинематографа в Смоленске.

Всемерно форсировать строительство

Открытие кинотеатра «Имени 15-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции» в начале 1930-х годов не решило в полной мере проблему нехватки мест показа фильмов в Смоленске. Спрос на этот молодой вид искусства по-прежнему превышал предложение. Уже в конце января 1933 года, как сообщала газета «Смоленская правда», облисполком поставил вопрос перед «Союзкино» о строительстве в Смоленске нового кинотеатра. В 1935 году для этой цели было выбрано место и проведены изыскательские работы. Планировалось построить новый городской кинотеатр в течение 1936–1937 годов. Смоляне узнали об этом событии из областной газеты «Рабочий путь»: «Здание кинотеатра займет большую часть нынешней Парковой улицы. По плану строительства предполагается снос крепостной стены в Сосновском саду и засыпка озера. Там, где теперь находится сад, будет построен летний кинозал. Стоимость постройки определяется в 1 миллион 600 тысяч рублей. В 1936 году будет израсходовано 600 тысяч рублей».

Таким образом, строительство главного городского кинотеатра на тысячу мест действительно было начато в 1936 году. Тогда газета «Рабочий путь» сообщила: «25 июля в Смоленске состоялась закладка нового звукового кинотеатра на 1000 мест. Кинотеатр строится за крепостной стеной возле Красноармейской (б. Молоховской) площади». От изначальных проектов кинотеатра на четыре зрительных зала общей вместимостью 1 200 зрителей, один из которых должен был стать летним, отказались, не стали рушить ради этого и крепостную стену, ограничились лишь засыпкой озера. Строительство нового городского кинотеатра шло крайне медленно. К началу 1937 года выложили только фундамент, а по плану стройку должны были закончить полностью до конца года.

Фото: © предоставлено автором. На заднем плане недостроенное здание кинотеатра «Октябрь». 1941 г.

Строительство активизировалось только в 1938 году и практически сразу же столкнулось с рядом всевозможных трудностей, основной из которых стал недостаток финансирования. К 1941 году строительство было полностью остановлено, по всей видимости, было много других важных вопросов, которые местные власти решали перед войной. Завершающий этап строительства главного на то время кинотеатра в городе и области начался только после освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Однако кинотеатр не смогли открыть ещё несколько лет. И только 8 сентября 1948 года, после рассмотрения на заседании бюро Смоленского обкома ВКП(б) состояния дел на строительстве кинотеатра, события стали развиваться с молниеносной быстротой. Всё, что было решено в 1944 году, сделали в течение осени 1948 года. Постановление, принятое на заседании 8 сентября 1948 года, конкретизировало деятельность строителей и определило ответственность каждого руководителя. За выполнение строительных работ отвечал областной строительный трест и возглавлявший его Ф.Н. Рубинчик. Задачу поставили чёткую – «обязать всемерно форсировать строительство городского кинотеатра». Сначала запланировали закончить работу в одном зале с правой стороны и в правой части фойе. Согласно документам, хранящимся в Государственном архиве новейшей истории Смоленской области, всё строительство правой части нужно было завершить за два месяца, к 1 ноября.

Первый двухзальный

Новый городской кинотеатр торжественно открыли 7 ноября 1948 года после праздничной демонстрации. Он стал символом восстанавливаемого после Великой Отечественной войны города. Первым фильмом, который смоленские зрители увидели в новом кинотеатре, стала картина «Дочь моряка» – снятая ещё в 1941 году довоенная мелодрама о судьбе девушки Ирины, выпускницы морского института, который она окончила вопреки воле родителей. В первый день работы кинотеатра с 14:00 в нём прошло пять показов.

Ровно через год, 6 ноября 1949 года, в новом городском кинотеатре состоялось открытие второго зрительного зала, в котором был продемонстрирован художественный фильм «За Советскую Родину». Именно тогда, с момента открытия второго зрительного зала, кинотеатр получил название «Октябрь», сообщал «Рабочий путь». Тогда же он стал единственным в области двухзальным кинотеатром.

Фото: © предоставлено автором. Кинотеатр «Октябрь». 1 октября 1963 г.

«Октябрь» стал главным городским кинотеатром не только потому, что был самым большим, а ещё и потому, что отличался особенным, запоминающимся интерьером. Фресковая роспись на стенах и потолке, выполненная смоленским художником-графиком В.И. Ружо, массивные колонны с широкими капителями, ведущие в зрительный зал наклонные пандусы – всё это быстро полюбилось каждому, кто приходил в кинотеатр. А ещё в фойе вечером звучала музыка, играл оркестр, на эстраде выступали певцы. В буфете торговали пирожными и газированной водой. Некоторое время спустя перед началом сеансов начали показывать мультфильмы и кинохронику. Автором проекта кинотеатра «Октябрь» стал главный специалист по проектированию и строительству кинотеатров в СССР архитектор Виктор Петрович Калмыков. Послевоенное строительство кинотеатра происходило под руководством инженера Н.Г. Ефимова.

Ввиду того, что в киноафишах газеты «Рабочий путь» за 1941 год появилось название кинотеатра «Октябрь», некоторые смоленские исследователи ошибочно считали, что, будучи недостроенным, «Октябрь» перед самой войной всё-таки работал. Но речь в газетах того времени шла о бывшем кинотеатре «Пятнадцатый», который, как уже отмечалось, в начале 1941 года был переименован в «Октябрь». Справедливости ради надо отметить, что во время фашистской оккупации в недостроенном кинотеатре, о котором говорилось выше, фильмы всё же показывали, поскольку над зданием была крыша. Первый сеанс состоялся 16 июля 1943 года показом немецкого фильма «Тигр Эшнапура», о чём поведала местная оккупационная газета «Новый путь». Этот день оккупационные власти сделали официальным праздничным днём и предлагали горожанам отмечать «народный праздник по случаю второй годовщины освобождения Смоленска от большевиков». Кинотеатр тогда называли «Возрождение».

В настоящее время «Октябрь» превратился в место купли-продажи. Здесь появились торговые площадки, стали организовываться коммерческие выставки, никак не связанные с кино.

Первый широкоэкранный

В 1950 году по проекту В.П. Калмыкова в Заднепровье был построен кинотеатр «Красный партизан» с залом на 300 мест. Свое название он получил в память о 20 тысячах партизан, погибших в боях за освобождение Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Просуществовал он до начала 1990-х годов. Затем помещение стали сдавать в аренду под торговые площадки. Ныне после реставрации здания бывшего кинотеатра его помещения также сдаются в аренду коммерческим организациям.

Фото: © предоставлено автором. Кинотеатр «Красный партизан». 1960-е гг.

На месте бывшего Латышского клуба, который был открыт в 1928 году и где до 1937 года располагался Латышский народный театр, хореографическая и вокальная детские студии, с 1938 года разместился детский кинотеатр на 250 мест. После капитального ремонта здания в конце 1950-х годов обновлённый детский кинотеатр был открыт в середине января 1960 года, именно тогда он получил своё название «Смена». Задумывался кинотеатр «Смена» как детский (помимо показа фильмов здесь проводились детские утренники и пионерские сборы), однако впоследствии он стал использоваться как кинотеатр повторного фильма. С 2008 по 2014 год «Смена» находилась на реконструкции. В настоящее время «Смена» технически не уступает ни одному крупному кинотеатру города. Зрительный зал рассчитан на 212 мест.

В 1957 году получили свой кинотеатр «Локомотив» жители посёлка Колодня. Он находился на улице Московский Большак. Сейчас это здание переделано в православный храм.

В 1963 году – к 1100-летнему юбилею Смоленска – на перекрёстке улиц Николаева и Багратиона открыли новый широкоэкранный кинотеатр. Строительство этого смоленского кинотеатра стало очередным городским долгостроем. Начали его строить ещё в ноябре 1960 года, затем трест «Смоленскпромстрой» четыре раза переносил сроки сдачи объекта, что вызывало вполне обоснованное недовольство смолян, писал «Рабочий путь». И вот 5 августа 1963 года государственная комиссия приняла от строителей специализированного СМУ № 3 новый кинотеатр на 300 мест, который получил имя «Юбилейный» и явился подарком к 1100-летию Смоленска. В кинотеатре устроили книжный киоск, буфет, детскую комнату, на втором этаже оборудовали просторное фойе. 8 августа 1963 года долгожданный кинотеатр был торжественно открыт премьерой цветной широкоэкранной кинокомедии «Три плюс два». К концу 1990-х годов кинотеатр закрылся, а с 1999 года в этом здании располагается Смоленский камерный театр.

Фото: © предоставлено автором. Кинотеатр «Юбилейный». 1963 г.

В 1969 году в городе появился первый широкоформатный кинотеатр «Современник». Его оборудование позволяло обеспечить самую качественную «картинку» на тот момент. В 2003 году «Современник» был реконструирован и полностью технически переоснащён. «Современник» – основная площадка таких масштабных фестивалей, как «Золотой Феникс», а также «Детский КиноМай», которые ежегодно проводятся в Смоленске. Перед зданием кинотеатра заложена Аллея звёзд, которая каждый год пополняется новыми именами знаменитостей.

Фото: © предоставлено автором. Кинотеатр «Современник». 1986 г.

Кинотеатры, кинозалы и передвижки

Самый маленький стационарный смоленский кинотеатр был открыт в сентябре 1966 года в районе улицы Попова. Его так и назвали – «Малютка». В нем всего 165 мест. С конца 1990-х годов этот детский кинотеатр практически не действовал. Из-за неудачного местоположения он давно не пользовался популярностью у зрителей, с 2010 года в зале демонстрировались фильмы лишь в рамках фестиваля «Детский КиноМай». В марте 2017 года его ликвидировали.

Фото: © предоставлено автором. Здание кинотеатра «Красный Бор».

Население посёлка Красный Бор обслуживал кинотеатр «Красный Бор», разместившийся в добротном, благоустроенном здании. В настоящее время в нём размещается Дом культуры. В поселке Гнёздово в 1980-е годы работал кинотеатр «Красная заря».

Помимо упомянутых кинотеатров в советские годы существовало ещё несколько киноплощадок и кинозалов, канувших в Лету:

– «Спутник» – летняя киноплощадка располагалась на Поляне по 1-й Мичуринской улице (ныне улица Генерала Лукина). В народе этот кинотеатр называли «Конюшня», так как пол в нём был земляной. Киноплощадку разместили рядом с местным озером;

– «Космос» – летний кинотеатр, размещался в постройке сарайного типа на улице Чернышевского (район улицы Лавочкина), рядом с детским садом «Подснежник», ныне на этом месте жилой дом;

– «Огонёк» – летний кинотеатр, размещавшийся в постройке сарайного типа на улице Ломоносова в районе озера;

– «Днепр» – летний кинотеатр, размещавшийся в деревянной постройке сарайного типа во 2-м Краснофлотском переулке, между домами № 16 и № 18;

– «Орбита» – летний кинотеатр, размещавшийся в здании сарайного типа на улице Пригородной, на пересечении с улицей Ново-Киевской (в конце 1980-х – начале 1990-х годов в здании находился пункт сбора вторичного сырья, в настоящее время в постройке размещается несколько магазинов);

– «Ракета» – летний кинотеатр, размещался в постройке сарайного типа на асфальтированной площадке с пристроенной кинобудкой из кирпича на улице Соболева, ныне на месте кинотеатра находится общежитие на улице Соболева, дом № 109;

– «Ретро» – кинозал «Смоленского кинообъединения», вместимостью 40 человек, фильмофонд учреждения содержит более 4 500 кинокопий различных лет. Находился по адресу 5-й Краснофлотский переулок, дом № 7. Просуществовал около двух лет, закрыт в октябре 2013 года.

В 1950–1970-е годы в летние месяцы кино показывали и просто под открытым небом. Есть свидетельства, что кинопередвижка создавала изображение прямо на стене одного из домов бывших присутственных мест, располагавшихся на нынешней площади Ленина. В 1970-е годы киносеансы под открытым небом продолжились в Зелёном театре, что в ЦПКиО (Лопатинский сад).

Следует отметить, что в 1960–1980-е годы кино активно демонстрировалось в клубах и домах культуры: в Доме культуры железнодорожников, в Доме культуры трикотажной фабрики, в гарнизонном Доме офицеров, в Клубе милиции, а для жителей Сортировки – в клубе Пискарихинского спиртзавода.

Новейшая история кино

С большим трудом смоленское кино пережило кризисные 90-е годы. 7 ноября 2001 года в здании гостиницы «Россия» открылся новый кинотеатр, названный «Россия-Premiere». Первым на Смоленщине он был оборудован системой воспроизведения звука Dolby Surround. Новый кинотеатр стал альтернативой «Современнику», который переживал в то время затяжной ремонт. Именно «Россия-Premiere» стал первым кинотеатром на Смоленщине, который освоил технологию кинопоказа 3D. Наряду с «Современником» кинозал «Россия-Premiere» активно использовался во время смоленских кинофестивалей «Новое кино XXI век» (фестиваль проводился с 2004 по 2006 год) и «Золотой Феникс». В настоящее время «Россия-Premiere» закрыт. С 2011 года на улице Николаева работал 3D-кинотеатр «Центрифуга», который располагался в одноименном развлекательном центре, был закрыт 1 июля 2015 года, сегодня в этом здании бывшей автоколонны магазин «Доброцен».
15 марта 2013 года на территории торгового центра «Галактика» в районе Колхозной площади был открыт оснащённый новейшим оборудованием кинотеатр Silver cinema. Технические возможности Silver cinema позволяют демонстрировать в Смоленске киноленты как в традиционном формате, так и в 3D. Одним из преимуществ киноцентра являются ночные показы. Именно в этом кинотеатре была показана последняя картина Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом», которая вышла на экран уже после кончины режиссёра.

Самый современный на сегодняшний день кинотеатр в Смоленске – «Мираж Синема». Он состоит из семи залов. Залы оборудованы технологией RealD 3D. Находится кинотеатр в ТРЦ «Макси» по улице 25 Сентября.

Михаил Тимошенков

Барочная музыка на фоне руин
Народные традиции семейного отдыха