История

Жителей Смоленской области приглашают на видеолекции об истории оружия

23 сентября 2018 года в 07:06

Московский Музей Победы на своей странице в соцсети YouTube разместил цикл коротких видео-рассказов об истории оружия. Видеоролики знакомят с отдельным образцом стрелкового оружия или боевой техники, описывают биографию их создателей, касаются боевого применения на фронтах Великой Отечественной.

Коллекция видео будет постоянно пополняться. При съемках используются оригинальные экспонаты музея и образцы вооружения из музейного фондохранилища.

Музей хранит и экспонирует 945 единиц стрелкового оружия разных стран. Так же музей обладает обширной коллекцией образцов вооружения и военной техники артиллерийского, бронетанкового, авиационного и военно-морского вооружения и военной техники, принимавшей непосредственное участие в боевых действиях в войнах и локальных конфликтах на протяжении ХХ столетия.

- Одним из уникальных экспонатов, хранящихся в музее, является опытный образец 7,62-мм автомата системы Калашникова, 1946 года. Этот экземпляр интересен тем, что он подавался на государственные испытания, прежде чем легендарный автомат был принят на вооружение Советской Армии, - сообщили в Информационном центре
ФГБУК «Музей Победы».

Образцы отечественного оружия и вооружения из музейных фондов, такие как пистолет-пулемёт Шпагина ППШ-41, средние танки Т-34 Кошкина, штурмовики Ил-2 стали символами разгрома немецко-фашистских войск и их союзников в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Под сенью Дуба любви
О героической истории Смоленской области рассказали в проекте «Узнай Россию с Президентской библиотекой»

Другие новости по теме