История

Смоленские учёные приняли участие в международной нумизматической конференции

1 мая 2016 года в 13:42
Как рассказали smolgazeta.ru в смоленском музее-заповеднике, в конце апреля в Старой Ладоге под Санкт-Петербургом состоялась третья международная нумизматическая конференция «Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII-XI веков».

К слову, Смоленск и Старая Ладога – города- ровесники, их объединяют и славные военные традиции, древние храмы и великолепные каменные крепости. На конференции обсуждались проблемы, связанные с изучением памятников нумизматики, экономических взаимоотношений между регионами, особенностей древнерусской металлопластики.

В ходе конференции с докладами выступили два сотрудника смоленского музея-заповедника. Ведущий научный сотрудник исторического отдела Владимир Галанов представил доклад на тему «Изучение Рачевского клада. Первые результаты». Напомним, обнаруженный в Смоленске в 1988 году Рачевский денежно-вещевой клад является одним из крупнейших в России.

Сотрудник отдела информации В.Ю. Сергеев выступил с двумя докладами «Подвеска-дирхам с граффити дружинного круга из Смоленской области» и «Клад восточных монет 1-й четверти IX века из Смоленска» (в соавторстве с Е.М. Лембергом из Одессы).
Землянин в космосе! Вот это здорово!
Смоляне празднуют Победу

Другие новости по теме