3 августа в Смоленске презентуют уникальный интерактивный музей «Смоленская крепость»
История

3 августа в Смоленске презентуют уникальный интерактивный музей «Смоленская крепость»

26 июля 2022 года в 13:01

3 августа в 16:00 в ТЦ «Мануфактура» (Смоленск, улица Ново-Московская, дом № 2/8), на третьем этаже пройдет круглый стол для жителей города Смоленска. Центр развития урбанистики представит проект интерактивного музея «Смоленская крепость».

Проект направлен на развитие туристического потенциала города, привлечение внимания к памятнику истории – смоленской крепостной стене и реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Интерактивный музей полезен не только туристам и экспертам, но и для школьникам и студентам, которые смогут пользоваться платформой в учебных целях. А историки и экскурсоводы смогут дополнять проект. По сути, в проекте будет реализован формат свободной библиотеки – редактировать части описания экспозиции с добавлением фото- или видеоматериалов смогут все желающие.

«Наша команда нацелена на активное и плодотворное сотрудничество со смоленскими исследователями крепостной стены. Стать участником проекта может каждый, кто готов воплотить свои амбиции и предложить свой взгляд на развитие интерактивного музея. Главное, что мы хотим – сделать платформу удобной и нужной для использования, чтобы здесь каждый смог найти то, что ему интересно и полезно», – отмечает автор проекта Павел Сычёв.

На сайте проекта посетители смогут увидеть сферические съёмки, оцифровку 50-ти объектов крепости, 3D-модели, дополненную реальность, интервью с историками и краеведами Смоленска, а также воспользоваться аудиогидами и маршрутами.

3 августа авторы проекта познакомят участников круглого стола с платформой музея, продемонстрируют её возможности в использовании с очками дополненной реальности: каждый сможет стать виртуальным туристом. Приятный бонус – кофе и новые знакомства.

На встречу приглашаются все желающие – школьники, студенты, фотографы, историки, журналисты, архитекторы и все, кому интересен проект.

Фото: Алена Шашкина

Юрий Семченков

Выставка на Богородицком поле в Смоленской области рассказала о боях за Москву
Первый председатель Верховного суда СССР