Среда обитания

115 дворов и 36 общественных территорий благоустроят в Смоленской области в 2019 году

5 марта 2019 года в 11:20

В администрации региона проходит первое в нынешнем году заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Мероприятие возглавил губернатор Алексей Островский.

Напомним, 2019 год станет уже третьим в реализации масштабного проекта по благоустройству городов и сел нашей страны, инициированного партией «Единая Россия» и поддержанного президентом Владимиром Путиным. Смоленская область включилась в программу с первого года, и если подводить итоги, можно привести следующие цифры: в 2017 году было благоустроено 84 дворовых территории и 14 мест массового посещения граждан (общий объем средств, направленных на эти цели, составил более 216 млн рублей), в 2018-м – уже 111 дворовых и 17 общественных территорий (с общим объемом финансирования порядка 247 млн рублей). Стоит также отметить, что за все время реализации приоритетной программы – до 2022 года – в нашем регионе планируется привести в порядок 450 дворов и 75 общественных пространств.

Открывая работу заседания, Алексей Островский подчеркнул важность проекта по формированию комфортной городской среды и напомнил о необходимости строгого контроля за расходованием бюджетных средств, качеством и объемом работ, выполняемых подрядчиками. Говоря об итогах проведенных мероприятий, Алексей Островский напомнил, что в ряде муниципалитетов ему приходилось лично разбираться в причинах несоответствия выполненных работ тем планам, которые были представлены жителям до начала реконструкции парков и площадей:

– Нужно прекращать практику, когда я, приезжая в район, вместо того, чтобы вместе с его жителями радоваться проведенному благоустройству во дворах и скверах, вынужден разбираться, почему граждане были обмануты в своих ожиданиях, а выполненные работы не соответствуют утвержденным самими людьми дизайн-проектам и качество оставляет желать лучшего.

О планах на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» участников заседания проинформировала начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова. Она, в частности, сообщила, что в этом году будет благоустроено 115 дворовых и 36 общественных территорий. Участие в проекте примут порядка 30 муниципалитетов. Общий объем финансирования необходимых работ составляет около 333 млн рублей.

Напомним, в последний день февраля жители Смоленска определили общественные территории, которые должны быть благоустроены в этом году: в Заднепровском районе больше всего голосов набрал сквер у церкви Петра и Павла, в Ленинском районе – сквер по переулку Зои Космодемьянской, в Промышленном – бульвар «60 лет ВЛКСМ».

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

Половодье в Смоленской области ждут не раньше апреля
В среду в Смоленске прогнозируют метель