Денис Пестунов: Участвуя в голосовании, часть ответственности за городскую среду и её сохранение смоляне берут на себя

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Денис Пестунов: Участвуя в голосовании, часть ответственности за городскую среду и её сохранение смоляне берут на себя

17 мая 2023 года в 17:20
В Смоленской области продолжается голосование по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ. В этом году на его реализацию предусмотрено финансирование федерального бюджета – 492,78 млн руб. Планируется благоустроить 93 территории: 54 дворовых и 39 общественных в 31 муниципальном образовании.

Фото: © 67.gorodsreda.ru

Стоит отметить, что на голосование вынесены как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионе. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учётом предложений жителей Смоленской области.

«Современный дом не ограничивается рамками отдельно взятой квартиры – сегодня это и отремонтированные подъезды, и функциональный двор с современными детскими и спортивными площадками, близлежащая благоустроенная зелёная зона для прогулок, сквер с удобными скамейками и красивыми фонарями, парк с велодорожками и многое другое. Новый уровень жизни стал доступен для всех россиян благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», - отметил председатель Общественной палаты Смоленской области, член Центрального штаба и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Смоленской области Денис Пестунов.

Спикер добавил, что голосование за объекты благоустройства – это не только возможность выбрать общественное пространство, которое благоустроят или построят. Это, в первую очередь, форма обратной связи между органами власти и жителями: «Мы видим, что наше мнение учитывается при выборе объектов благоустройства, видим готовые, реализованные проекты».

Немаловажно, подчеркнул Денис Пестунов, что выбирая проект благоустройства, смоляне зачастую и сами включаются в работу: проводят субботники, высаживают деревья.

«Именно так у многих появляется уверенность, что проект удастся не только осуществить, но и сохранить. Ведь участвуя в голосовании, часть ответственности за городскую среду и её сохранение горожане берут на себя», – резюмировал спикер.

Напомним, отдать свой голос за объекты и дизайн-проекты благоустройства могут все жители старше 14 лет следующими способами:

- на сайте 67.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

- на портале Госуслуг в разделе «Общественное голосование» или виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте администрации города Смоленска;

- с помощью волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах, а именно:

- ежедневно с 10:00 до 18:00 в ТРЦ «Макси», МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг (Индустриальная 2/13),

- в выходные дни и праздники с 10 до 14 в Лопатинском саду.

Мария Образцова

Василий Анохин рассказал о проблемах, поднятых на встрече с жителями Починковского района
Акция «Всё для победы» объединяет неравнодушных смолян