Василий Анохин рассказал о проблемах, поднятых на встрече с жителями Починковского района

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин рассказал о проблемах, поднятых на встрече с жителями Починковского района

17 мая 2023 года в 15:35

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале рассказал о результатах встречи с жителями Починковского района, которая состоялась 16 мая.

Одним из поднятых вопросов стала проблема маршрутизации при госпитализации экстренных пациентов скорой помощи.

«Пациентов из Починковского района с подозрением на инсульт сейчас везут в Рослальскую ЦРБ. Хотя объективно расстояние до Смоленска меньше, а значит, люди могут быть доставлены в больницу быстрее. Тем более, что уже в ноябре в Красном Кресте откроется новое отделение сосудистой хирургии. До этого момента проработаем со службой скорой помощи вопрос маршрутизации в Смоленск или Рославль больных в зависимости от степени тяжести», – отметил Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67



Несколько вопросов касались состояния дорог в Починковском районе.

«Продолжим взаимодействовать с Министерством обороны по вопросу передачи дорог поселка Шаталово-1 в муниципальную собственность. Параллельно с этим специалисты Смоленскавтодора просчитают стоимость работ и подготовят всю необходимую техническую документацию. Приступим к ремонту сразу после получения положительного решения.

На улице Некрасова в Починке часто случаются ДТП. Установим там три «лежачих полицейских», камеры видеофиксации, а также знаки, ограничивающие скоростной режим и движение грузового транспорта»,
– пишет глава региона.

Также Василий Анохин отмечает, что подана заявка на выделение федеральных средств на реконструкцию памятного знака экипажу летчика Николая Гастелло, который совершил свой последний полет именно с починковской земли.
«Рассчитываем на положительное решение вопроса. Если не получится, будем рассматривать иные варианты, чтобы комплексно отремонтировать этот памятный знак в следующем году», – заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области.

Житель Починковского района - учитель истории Людмила Антоненкова поделилась своим мнением о прошедшей встрече с врио губернатора Василием Анохиным: «Честно, я восхищена такой близостью к людям. Знаете, что больше всего понравилось? То, что где-то были обещания стопроцентные. А где-то очень серьёзно было сказано: «Мы рассмотрим». То есть Василий Николаевич не занимается популизмом, что «вот сейчас мы пришли, быстро всё сделаем, мы такие хорошие». Уже сразу есть расстановка, акценты: «здесь мы изучим, здесь мы посмотрим, поймем – возможно или нет».

Фото: © из личного архива Людмилы Антоненковой

Яркий пример – музыкальная школа. Это не просто боль. Это крик души, который срывался на слезы. Вы видите, и в середине, и в конце все закончилось музыкальной школой. Но, тем не менее, насколько профессиональными были ответы на все эти вопросы. Я на телеграм-канал подписана и вижу, что Василий Николаевич сегодня в этом районе, фотографии из района. Мне кажется, у нас был зал битком, не хватало места. И все хотели задать вопрос. Смоленщина давно ждала такого человека, который сможет в нас вдохнуть жизнь. И я как учитель истории, человек, родившийся на Смоленщине, безумно люблю наш край, хочу, чтобы он поднялся. Чтобы снова звучало гордое название «Город-щит», «Город-ключ», чтобы мы вышли вновь на этот уровень. Нам есть, чем гордиться. Мы потомки величайших людей, величайших племен древнерусских».

В свою очередь глава Починковского городского поселения Ирина Романенкова отметила, что жители города очень ждали встречи с Василием Анохиным.

«Жители нашего города действительно очень ждали этой встречи и не для того, чтобы критиковать власть, а для того, чтобы получить в открытом диалоге ответы на интересующие вопросы и, конечно, они рассчитывают на помощь именно области, - подчеркнула Ирина Романенкова. - Потому что есть такие проблемы, которые районная власть решить не может, поэтому мы очень благодарны Василию Николаевичу за эту встречу и за то, что руководители профильных департаментов приехали на встречу с жителями. Конечно, для нас это очень ценно. Спасибо».


Юрий Семченков

Смоленскэнерго в 2023 году проведет техническое обслуживание около 60 тысяч светильников наружного освещения
Денис Пестунов: Участвуя в голосовании, часть ответственности за городскую среду и её сохранение смоляне берут на себя