Среда обитания

Почти двести смоленских ребят получат возможность отдохнуть в «Артеке», «Орленке» и «Смене»

4 февраля 2019 года в 11:02

В лагерях «Артек» (Крым), «Орленок» и «Смена» (Краснодарский край) в этом году получат возможность отдохнуть 195 ребят из Смоленской области. Путевки в эти престижные федеральные детские центры предоставляются в качестве поощрения отличникам учебы, а также победителям различных олимпиад, фестивалей и соревнований.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства. Среди основных целей реализации данной стратегии – совершенствование оказания медицинской помощи детям и формирование основ здорового образа жизни, повышение доступности качественного образования, развитие системы детского отдыха и т.д.

В 2019 году для Смоленской области выделено 96 путевок в международный детский центр «Артек», 59 – во Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Смена» и 40 – в ВДЦ «Орленок». Направления в лагеря предоставляются за счет средств федерального бюджета, транспортные расходы обеспечивают родители или законные представители.

В этих детских центрах реализуются педагогические программы международного и федерального уровней, продолжительность одной смены составляет 21 день. Каждая из них посвящена определенной тематике: гражданско-патриотическому воспитанию, спорту, профессиональной ориентации и пр.

В период летних каникул в «Артеке» организуются программы для детей от 7 до 17 лет, в остальное время – для учеников 5-11 классов. Побывать в «Орленке» могут ребята 11-16 лет, в «Смене» – школьники от 11 до 17 лет.

Стоит подчеркнуть, что отбор и направление в детские федеральные центры проводятся на конкурсной основе. Так, чтобы получить путевку в ВДЦ «Орленок» и «Смена», необходимо предоставить пакет документов (копию свидетельства о рождении или паспорта, характеристику с места учебы, а также копии удостоверений, дипломов, грамот за последние три года) в Департамент по образованию и науке по адресу: г. Смоленск, улица Тенишевой, 33 (каб. 708). Для получения направления в «Артек», помимо этого, нужно зарегистрировать электронное портфолио на сайте Центра.

Более подробную информацию можно узнать на официальном ресурсе профильного Департамента по ссылкам: http://edu67.ru/deiatelnost/odarennye-deti/vserossijskie-detskie-centry/ иhttp://edu67.ru/deiatelnost/odarennye-deti/artek/.

Фото: dmin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

В налоговой службе рассказали о темах звонков, поступивших на «телефон доверия» в конце 2018 года
Гибель рыбы в реке Гжать могла быть вызвана недостатком кислорода в воде

Другие новости по теме