Среда обитания

Жители Вязьмы оказались в критической ситуации из-за аварии на очистных сооружениях

17 июля 2015 года в 13:06
Как сообщает официальный сайт города Вязьмы mgorv.ru, районные власти ищут решение проблемы, возникшей в результате аварии на очистных сооружениях.

Авария произошла 22 июня. Результатом которой стал сброс неочищенных сточных вод в реку Вязьма. На неприятный запах от реки стали жаловаться жители расположенных рядом домов.

Аварийная ситуация не осталась без внимания Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, МЧС, прокуратуры и органов местной власти. По данным исследования проб воды, показатели кислорода загрязнённого участка реки Вязьмы оказались равны нулю. Показатели загрязненности по взвешенным веществам, по концентрации ряда химических веществ превышают нормы более чем в сто раз.

Изучение причин и следствий аварии привело к неутешительным выводам: городские очистные системы находятся в критическом состоянии.

Вопрос обсуждался 8 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы районной администрации Инны Демидовой.

На заседании было принято решение о выделении средств из резервного фонда Вяземского городского поселения на проведение технического обследования очистных сооружений. По его результатам приняли решение подготовить письмо губернатору Смоленской области с просьбой выделить материальную помощь для ремонта очистных сооружений.

Смоленской лаборатории рекомендовали продолжать ежедневный мониторинг сточных вод и также решили ходатайствовать перед Вяземской межрайонной прокуратурой о проведении внеплановой проверки предприятий, осуществляющих сброс стоков в реку.

15 июля проблему подняли на заседании комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, промышленности и транспорта городского Совета депутатов.

Генеральный директор ООО «Очистные системы» пояснил, что городские очистные сооружения канализации состоят из двух блоков, на которых должна производиться механическая и биологическая очистка стоков.

Один из блоков выведен из эксплуатации ещё в 1988 году. На оставшемся капитальный ремонт был произведен в 2000 году без увеличения мощностей по очистке. В настоящее время на единственный блок очистных сооружений поступает более 9000 м3 стоков в сутки.

По словам гендиректора «Очистных систем», на единственном отстойнике 22 июня произошла аварийная ситуация. Для её исправления пришлось полностью остановить работу отстойника.

Старший помощник Вяземского межрайонного прокурора О.В. Хорошилова сообщила, что прокурорская проверка ведется. Представитель прокуратуры сказала, что ООО «Очистные системы» старается сейчас преподнести все как аварийную ситуацию. Однако об этой чрезвычайной ситуации не были уведомлены ни органы Управления ГО и ЧС, ни Росприроднадзора, ни местные власти, ни прокуратура.

- Когда мы выезжали на место, мы даже не смогли все осмотреть – территория полностью заросла травой выше человеческого роста, – добавила Хорошилова. – Если бы там проводилось систематическое обслуживание очистных сооружений, там были хотя бы тропинки, по которым ходят люди. Но их не было, всё заросло травой.

По информации прокуратуры, организацию, которая нанесла ущерб окружающей среде, ждёт привлечение к административной ответственности. Для определения размера ущерба будут взяты все необходимые пробы воды. Далее, в зависимости от нанесенного ущерба, возможна не только административная, но и уголовная ответственность.

Депутаты решили обратиться в районную администрацию с просьбой разработать комплекс необходимых мер по восстановлению нормальной работы очистных сооружений. Это необходимо сделать в самое ближайшее время во избежание печальных последствий.

Фото: proektnoegosudarstvo.ru
Смоленские часы передадут в муниципальную собственность
Смоленские школьники стали пятыми из семнадцати

Другие новости по теме