Добрые новости

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной

11 сентября 2016 года в 20:33
Smolgazeta.ru продолжает радовать читателей еженедельными подборками позитивных новостей. Самые значимые, а главное – добрые события, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Завершаем очередную семидневку на волне добрых новостей. Поехали!

Сельский час


Осень началась с нескольких позитивных известий для сельских жителей. Так, стало известно, что в области снизят тариф на электричество для дачников. «Исходя из многочисленных обращений граждан и руководствуясь, в первую очередь, их интересами, губернатор Алексей Островский поручил изменить с 1 января 2017 года тарифы на электрическую энергию для категории потребителей «садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан», участки которых находятся на территории сельских населенных пунктов», - рассказали в администрации Смоленской области.

Таким образом, с начала следующего года постановлением департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике будет утвержден понижающий коэффициент в размере 0,7 к тарифам на электроэнергию для данной категории потребителей при условии нахождения садовых, огородных и дачных участков на территории сельской местности. Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/news/33177-v-smolenskoj-oblasti-dlya-dachnikov-snizyat-tarif.html

Ещё одну хорошую новость принесла рабочая встреча начальника областного департамента инвестиционного развития Ростислава Ровбеля с представителями «Евразийского Делового Союза» (ЕАДС). Участники встречи обсуждали возможность взаимодействия агропредприятий Смоленской области с главной продовольственной площадкой страны «ФУД СИТИ» (Москва). Смоленская сторона выразила заинтересованность в расширении рынка сбыта региональной продукции в Москве и на пространстве Евразийского экономического союза. В результате были достигнуты договоренности, которые откроют новые перспективы для развития торгового партнерства с Москвой. Какие именно – читайте здесь.

На здоровье!


Минувшая неделя ознаменовалась также добрыми новостями из сферы здравоохранения.

К примеру, в Сафонове начало работать первичное сосудистое отделение. Центральную районную больницу, на базе которой оно функционирует, посетил с рабочей поездкой губернатор Алексей Островский.

Сосудистое отделение рассчитано на 15 коек. Здесь могут получать специализированную помощь жители не только Сафоновского, но и Дорогобужского и Холм-Жирковского районов. Для проведения ремонтных работ и закупки медицинского оборудования из областного бюджета в 2016 году было выделено почти 9 миллионов 940 тысяч рублей, за счёт которых были проведены реконструкция и ремонтные работы в помещениях первичного сосудистого отделения, а также приобретено современное лечебно-реабилитационное оборудование и медицинская мебель. Особенно значимо для данной категории пациентов наличие весов для взвешивания лежачих больных, подъемников для больных, негатоскопов, 12-канального электрокардиографа, аппаратов для мониторинга артериального давления, переносных аппаратов для электромагнитотерапии, электротерапии, для лазерной терапии и низкочастотной электротерапии микротоками и другие. Подробнее - тут.

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной


Фоторепортаж можно найти здесь.

По инициативе губернатора Алексея Островского в нашем регионе с 14 сентября начнет свою работу лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России. Основные услуги в данном учреждении будут оказываться для смолян бесплатно, за счёт средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Потенциал отделения – проведение до 10 тысяч операций в год. Благодаря современному диагностическому оборудованию, операционной, оснащенной в соответствии с ведущими мировыми стандартами, и работе высококлассных калужских врачей жители нашего региона смогут получать качественную офтальмологическую помощь, не выезжая за пределы области.

Восток - дело тонкое


В прошлом обзоре мы рассказывали о том, что дорогу Казахстан-Беларусь через Смоленскую область начнут строить в 2018 году. Как выяснилось, строительство этой трассы открывает для нашего региона новые беспрецедентные перспективы. Об этом шла речь на рабочей встрече Алексея Островского с представителями Всекитайской Федерации машиностроения. В ходе встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями губернатор Алексей Островский и президент китайского машиностроительного комплекса Ван Жуйсян. Целью подписания соглашения является установление и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между администрацией региона и Федерацией машиностроения Китая. В рамках совместной работы запланирована реализация российско-китайских проектов, в том числе – создание совместных предприятий на территории Смоленской области. Приоритетной сферой сотрудничества сторон при этом является сфера машиностроения.
Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/economic/33271-smolenskaya-oblast-zaklyuchila-soglashenie-o.html

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной


Чтобы помнили


Смоленские «Доброхоты» благоустроили кладбище «Клинок». Инициаторами стали сами участники поискового отряда. Кроме них участие в мероприятии приняли представители общественности, работники МБУ «Зеленстрой», глава Смоленска Николай Алашеев, председатель городского Совета Юрий Сынкин, депутат Смоленской областной Думы, руководитель «Вахты памяти» на территории Смоленской области Нина Куликовских и глава администрации Промышленного района Александр Самуйлов. Активисты из отряда «Доброхоты» не только благоустроили кладбище, но и нашли средства на изготовление новой памятной плиты и ремонт ограды на могиле командира авиаполка, подполковника Василия Медведева. О подвигах и памяти –
http://www.smolgazeta.ru/society/33178-smolenskie-dobroxoty-blagoustroili-kladbishhe.html

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной


На прошедшей неделе в Рославльском районе стартовала межрегиональная «Вахта Памяти». Он проходит с 9 по 17 сентября на местах боев 17 дивизии народного ополчения в августе 1941 года, 1-го гвардейского корпуса генерала Белова – 1942 г., 10-й и 49-й армий в период Рославльской наступательной операции в сентябре 1943 г. В поисковых работах примут участие 25 поисковых отрядов из Смоленской, Калужской, Брянской, Владимирской, Нижегородской областей, а также города Москвы. Место дислокации полевого лагеря Вахты Памяти - с/п Крапивенское, д. Новая Березовка. План работы поисковиков – здесь.

Улетел, но обещал вернуться


6 сентября состоялась церемония закрытия IX Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс». На торжественной церемонии были озвучены итоги фестиваля. На ней же «Фениксы» всех номинаций были вручены победителям. Гран-при «Бриллиантовый Феникс» получил фильм «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина.
Какие фильмы получили награды нынешнего фестиваля – читайте здесь.
Фото с церемонии награждения:http://www.smolgazeta.ru/photo/33274-v-smolenske-nagradili-laureatov-festivalya.html

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной


Об открытии именных звёзд Юрия Соломина и Александра Митты - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/33242-v-smolenske-poyavilis-imennye-zvyozdy-yuriya.html

Кстати, всё о культурной жизни нашего города можно найти в афише smolgazeta.ru
#8195;

Одной строкой


В августе в Смоленске родились семь двоен и одна тройня: http://www.smolgazeta.ru/society/33171-v-avguste-v-smolenske-rodilis-sem-dvoen-i-odna.html.

Новый уровень оздоровления смолян, итоги «Золотого Феникса» и визит гостей из Поднебесной


Смоленск стал самым экономичным городом для осенних путешествий: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/33194-smolensk-stal-samym-yekonomichnym-gorodom-dlya.html.

В Дании установили памятник Юрию Гагарину: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/33246-v-danii-postavili-pamyatnik-smolyaninu.html.

Делегация ветеранов Свердловской области посетила Смоленск. Подробнее - http://www.smolgazeta.ru/society/33294-delegaciya-veteranov-sverdlovskoj-oblasti.html.

Фото - http://www.smolgazeta.ru/photo/33285-vizit-v-smolensk-delegacii-veteranov-sverdlovskoj.html

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!



Фото: smoladmin.ru, Юлия ШОРОХОВА
Волонтёры нарисуют сказку в доме ребёнка «Солнышко» в Ярцеве
Участник проекта «Танцы на ТНТ» проведет мастер-класс в Смоленске

Другие новости по теме