Добрые новости

День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов

13 декабря 2015 года в 18:55
Smolgazeta.ru подготовила для вас подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Особый праздник


С 2016 года в регионе будут отмечать День смоленского поисковика. Об этом на церемонии закрытия Вахты памяти 2015 сообщила руководитель центра «Долг» Нина Куликовских. Когда будет отмечать новый праздник, читайте тут.

Обновлённые «Ласточки»


Как сообщает пресс-служба ОАО "РЖД", с 13 декабря текущего года вступает в действие новое расписание движения поездов, а это значит, что смоленские «Ласточки» начинают ходить по новому расписанию. Так, теперь «Ласточки» будут отправляться с Белорусского вокзала в 6:50, 9:10, 11:00, 13:30, 15:50, 18:30, 19:30. Из Смоленска – в 6:20, 7:40, 10:30, 14:30, 17:00, 18:30, 19:35.
К тому же, поезда станут быстрее. Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25844-smolenskie-lastochki-nachinayut-xodit-po-novomu.html

День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов

Юбилей года


95-летие отметил профессор с мировым именем Евгений Шмидт. 9 декабря в СмолГУ прошел круглый стол «Проблемы археологии Смоленской земли», который был приурочен к 95-летию профессора, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки России, первого лауреата областной премии имени Орловского Евгения Альфредовича Шмидта. Губернатор Смоленской области так же посетил мероприятие и поздравил юбиляра - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25768-v-smolenske-gubernator-pozdravil-s-95-letiem.html

Победы недели


Смоленский таможенник стал трёхкратным чемпионом по рукопашному бою. В конце ноября в подмосковном поселке Кострово прошел лично-командный чемпионат ФТС России по рукопашному бою. Чемпионский титул в абсолютной весовой категории (свыше 85 кг) завоевал сотрудник Смоленской таможни Владимир Кученко - http://www.smolgazeta.ru/sport/25827-smolenskij-tamozhennik-stal-tryoxkratnym.html

Юные смоляне покорили «Восточную сказку». Наши ребята стали победителями международного конкурса сразу в нескольких номинациях. Юные пианисты из Смоленска Даниил Лимонцев и Аревик Манукян приняли участие в традиционном Международном конкункурсе-фестивале детско-юношеского музыкально-художественного творчества «Восточная сказка», который проходил в Казани. В каких номинациях наши музыканты стали лучшими, читайте здесь.

День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов


И ещё одна хорошая новость о наших школьниках. Они победили во всероссийском конкурсе. Видеоролик «Героическое прошлое Смоленщины» стал лучшим. Подробнее о победителях – по ссылке.

О детях


В Смоленской области снизилась младенческая смертность на 31%. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский. 9 декабря состоялось заседание регионального Совета женщин и Комитета солдатских матерей, в котором принял участие глава региона. Алексей Островский рассказал, что за последние годы в области снизилась смертность, повысилась рождаемость и на 31% за предыдущий год уменьшилось младенческая смертность, а так же отметил, что администрация области готова поддерживать все проекты, которые председатель Совета женщин и Комитета солдатских матерей будет выдвигать. О чём ещё говорили на собрании - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25790-v-smolenskoj-oblasti-snizilas-mladencheskaya.html


А в продолжение темы – «новорождённая» статистика. Как сообщают в комитете ЗАГС администрации города Смоленска, в ноябре этого года на свет появилось 354 малыша. Это на 4 ребенка меньше, чем в прошлогоднем ноябре. Мальчиков родилось больше – 191, а девочек – 163. Из них шесть двоен. Какие имена сейчас на пике популярности у молодых родителей, узнаете здесь:

Экономика и ЖКХ


Смоленские идеи реформирования ЖКХ оценили на федеральном уровне. В результате обращения губернатора Алексея Островского к Министру экономического развития Алексею Улюкаеву на федеральном уровне сформирована Рабочая группа по реализации пилотного проекта концессии водоканалов в малых городах. В неё вошли представители администрации Смоленской области, а также, по предложению Алексея Островского, глава Дорогобужского района Олег Гарбар. Рабочая группа должна выработать четкий механизм государственно-частного партнерства именно в малых городах, в частности, в Дорогобуже. Какие вопросы будут решать на высшем уровне – далее по ссылке.

Кстати, о Дорогобуже. Как стало известно на праздновании 50-летия Дорогобужского химкомбината, в ближайшем будущем этот древний город станет территорией опережающего развития. Это даст новые преференции в виде дополнительных инвестиций в экономику, в первую очередь, города и района. Подробнее о перспективах предприятия и райцентра читайте тут.

Донецку от Смоленска


Дети Донбасса получат новогодние подарки из Смоленска. Администрацией Смоленской области совместно со Смоленским авиационным заводом, футбольным клубом «Днепр» и предпринимателями Смоленщины организован сбор подарков для детей Донбасса. Фоторепортаж можно найти здесь.

День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов


А еще, смоляне подарили Донецку 400-метровую Георгиевскую ленту. Примечательно, что именно эту ленту-рекорсменку использовали на флешмобе «Энергия победы», который прошёл 5 мая прошлого года на площади Ленина. А 6 декабря День георгиевской ленты отметили в Донецке. На праздничный митинг собрались тысячи человек. Как сообщает сайт dnr-news.com, возле скульптурной композиции «Ангел мира» на территории парка имени Щербакова прошёл флешмоб «Георгиевская лента». Подробнее: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25697-smolyane-podarili-donecku-400-metrovuyu.html

По стопам Робина Гуда и барахолка для любителей hand-made


В Смоленске открылся первый лучный клуб под названием «SmolArchery». Он располагается на третьем этаже «башни» торгово-развлекательного центра «Галактика».
Как поясняют организаторы, клуб был создан для тех, кто мечтает овладеть искусством стрельбы из лука или повысить своё мастерство. Этот вид досуга до настоящего времени не был представлен на рынке развлечений города. Когда можно пострелять и сколько это стоит, узнаете тут .

В Смоленске открылся магазин-барахолка. 12 декабря для всех любителей хэнд-мэйда и буккроссинга распахнул свои двери магазин-барахолка под названием "Твоя полка". В этом магазине можно не только приобрести авторские изделия ручной работы, но и продать свои. Что интересного есть в "Твоей Полке", читайте здесь.

День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов



Smolgazeta.ru желает Вам отличного настроения и лёгкой рабочей недели!
Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос
О смоленских вокалистах в Кремле, замороженных тарифах и приезде Деда Мороза в Смоленск

Другие новости по теме