Добрые новости

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос

6 декабря 2015 года в 21:52
Smolgazeta.ru в первое зимнее воскресенье в этом году подготовила для вас подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Привет, София


Уже с середины декабря добраться в болгарскую Софию смоляне смогут на поезде. Маршрут до Болгарии будет проходить от российской столицы через Вязьму и Смоленск. С вокзала в областном центре поезд будет отправляться в 21.10. Время в пути составит чуть менее двух суток.
Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос

Подробности можно узнать в нашем материале - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25668-cherez-smolensk-budut-xodit-poezda-v-bolgariyu.html.

Решения на высшем уровне


Правительство поддержало идеи губернатора Смоленской области по усовершенствованию закона о земле.

На минувшей неделе губернатору Алексею Островскому пришло письмо от статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства России Виктории Абрамченко. В письме говорится о том, что на федеральном уровне руководителем администрации Президента Российской Федерации Сергеем Ивановым принято решение продолжить проработку механизмов реализации предложений главы региона по вопросу совершенствования земельного законодательства. Узнать, какие именно предложения внёс Алексей Островский, можно здесь.

К решению вопроса с «Квадрой» в Смоленске подключилось правительство страны.

2 декабря в Москве губернатор Алексей Островский принял участие в совещании, посвященном итогам подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и субъектов электроэнергетики к работе в зимний период 2015–2016 года, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос

В своем выступлении Алексей Островский в очередной раз обратил внимание федерального центра в лице Правительства РФ на необходимость нахождения новых федеральных решений для обеспечения бесперебойного теплоснабжения россиян, в том числе, и жителей Смоленской области.

Какие предложения прозвучали, читайте тут.

Здоровье


Смоленская область получила льготные лекарства на 230 миллионов рублей. Об этом было сказано на очередном заседании коллегии областного департамента по здравоохранению. В настоящее время более 76-ти тысяч смолян имеют право на льготное лекарственное обеспечение, ситуация с которым в последние годы, благодаря решениям губернатора Алексея Островского и предпринимаемым региональными властями мерам, остается нормальной и стабильной. В настоящее время на Смоленщине имеется запас лекарственных средств для обеспечения льготных категорий граждан в течение 3-х месяцев. Профильный Департамент успешно защитил в Минздраве дополнительную на 2016 год и основную на 2017 год заявки на поставку препаратов для обеспечения больных высокозатратными болезнями и патологиями. На эти цели уже получены лекарства на 230 млн. рублей, поставки продолжаются - http://www.smolgazeta.ru/news/25549-smolyane-lgotniki-budut-obespecheny-lekarstvami.html

Победы


Смолянка стала чемпионкой мира по гиревому спорту. Шестнадцатилетняя Алина Васькина вернулась из Дублина с золотой медалью - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25610-smolyanka-stala-chempionkoj-mira-po-girevomu.html

30 ноября в областной библиотеке имени Твардовского подвели итоги творческого молодёжного проекта «Стрит-арт – послание в будущее: молодежный облик городов – побратимов Смоленска и Хагена».

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос

Победителей международного конкурса наградили - http://www.smolgazeta.ru/society/25643-v-smolenske-nagradili-pobeditelej-mezhdunarodnogo.html

3 декабря


3 декабря в Смоленске и Смоленской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. В Реадовском парке у Огня Вечной Славы состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Торжественные церемонии возложения венков к воинским мемориалам также прошли в городах Воинской славы гвардейской Ельне и героической Вязьме, в муниципальных образованиях Смоленщины. В школах региона устроили Уроки Мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и представителей поискового движения.

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос


Также 3 декабря в Смоленске отметили Международный день инвалида.

В Доме культуры «Шарм» состоялось торжественное собрание - http://www.smolgazeta.ru/society/25694-v-smolenskoj-oblasti-proshli-meropriyatiya.html

В КВЦ имени Тенишевых состоялась выставка-фестиваль «Смоленский оберег». В экспозицию вошли более ста работ, изготовленных воспитанниками центра социально-педагогического сопровождения профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оберег» ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж».

А накануне в областной филармонии выступили солисты филармонии и русский народный оркестр имени В.П. Дубровского (художественный руководитель и главный дирижёр – Игорь Каждан) - http://www.smolgazeta.ru/culture/25629-smo...-invalidov.html

Просто добрые новости


На смоленском почтамте расцвело «Дерево добрых дел». В рамках Всероссийской декады подписки на смоленском почтамте стартовала благотворительная акция «Дерево добрых дел». Она адресована детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также пожилым людям, проживающим в соцучреждениях - http://www.smolgazeta.ru/society/25632-na-smolenskom-pochtamte-vyroslo-derevo-dobryx-del.html.

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос


В Угранском районе Смоленской области после реконструкции открыли ЗАГС. Первым мероприятием, состоявшимся в новом зале, стала торжественная регистрация рождения - обряд имянаречения юной жительницы муниципального образования Евы Маркеловой. Девочка родилась 28 октября этого года.

В Смоленск съехались мастера народной музыки. 4 декабря в рамках VII международного конкурса "Смоленский бриллиант" выступили молодые таланты в области пения и исполнения музыкальных композиций на народных инструментах.

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос


Юные виртуозы соревновались во владении домрой, баяном-аккордеоном, балалайкой и гитарой в нескольких возрастных группах, в каждой из которых был выбран победитель и призёры, а вокалисты выступали сольно и c ансамблями. Подробнее о конкурсе - http://www.smolgazeta.ru/culture/25679-v-smolensk-sexalis-mastera-narodnoj-muzyki.html.

Кстати, всё о культурной жизни Смоленска можно найти в афише smolgazeta.ru!

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос

О безопасности


В Смоленской области устроили акцию «Я за безопасные дороги». Учащиеся Кардымовской средней школы вышли на центральную улицу поселка вместе с сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Ярцевский», держа плакаты, чтобы привлечь внимание водителей и пешеходов к проблеме безопасности дорожного движения. Школьники напоминали водителям о необходимости соблюдать скоростной режим, пропускать пешеходов на пешеходных переходах, а также о том, что детей перевозить в специальных удерживающих устройствах. Пешеходам рассказывали о правилах перехода дорог и важности использования световозвращающих элементов - http://www.smolgazeta.ru/society/25687-v-smolenskoj-oblasti-ustroili-akciyu-ya-za.html

Про поезд в Софию, больничный юбилей, ЖКХ и земельный вопрос


Ещё одна хорошая новость. В преддверии новогодних праздников все ёлки в регионе решили взять под охрану. В лесничествах и в городах области будут организованы мобильные группы и стационарные посты, состоящие из работников лесного хозяйства и полиции. В ходе патрулирования мобильные группы будут оперативно пресекать попытки рубки и хищения новогодних сосен и елей, а так же незамедлительно привлекать к ответственности «черны» лесорубов. Так что ёлочки теперь будут в безопасности - http://www.smolgazeta.ru/security/25601-vse-elki-v-smolenskoj-oblasti-vozmut-pod-oxranu.html

Одной строкой


Больница в Смоленской области, где работал Михаил Булгаков, отметила 150 лет - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25656-bolnica-v-smolenskoj-oblasti-gde-rabotal-mixail.html

В Вязьме завершают строительство многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья - http://www.smolgazeta.ru/news/25692-v-vyazme-v-smolenskoj-oblasti-zavershayut.html

Smolgazeta.ru желает Вам отличного настроения и лёгкой рабочей недели!


Фото: wallpoper.com
Дома для сельской молодежи, победа смолян в Израиле и счастливая судьба Серой Шейки
День смоленского поисковика, ускоренные «Ласточки» и клуб Робин Гудов

Другие новости по теме