Добрые новости

О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

7 июня 2015 года в 23:13
Smolgazeta.ru подготовила для вас подборку самых важных событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. В этом посте мы не напишем ни слова про грабежи, убийства, аварии, ЧП, трагедии и другие шокирующие происшествия. Только добрые новости!

Родом из детства


1 июня в Смоленске отметили День защиты детей.

При поддержке городской администрации, областного департамента по природным ресурсам и экологии, городского Центра культуры на площадке у башни «Громовой» состоялся детский праздник «Подари улыбку миру!» Малышей и их родителей ждал традиционный конкурс рисунка на асфальте «Краски любимого города», а также концертно-игровая программа «Весёлые приключения на планете «Бам-С». Малыши также смогли поучаствовать в мастер-классах и сделать аквагрим. Все участники праздника получили памятные сувениры, а победители конкурса – призы от организаторов. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

Кроме того, в Лопатинском саду в этот день состоялась масштабная акция «МЧС – за безопасное детство!» В преддверии летних каникул сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области напомнили школьникам и их родителям о правилах пожарной безопасности в быту и на природе. Ребят познакомили с профессиями пожарного и спасателя. Как это было, смотрите по ссылке.

1 июня также стартовал необычный проект «В ожидании счастья...». Это мероприятие – совместная акция областного департамента по здравоохранению и филармонии. В его программе – музыка для будущих мам в исполнении симфонического оркестра и консультации врачей в исполнении специалистов-медиков. Концерт состоялся в концертном зале имени М.И. Глинки.

В День защиты детей при поддержке главы региона Алексея Островского в Смоленской области стартовала IV Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Её организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель этой акции – повысить общественный престиж родительства, укрепить институт семьи и содействовать социальному сплочению общества. В рамках акции запланировано множество мероприятий, в том числе, приуроченных к празднованию Международного Дня друзей, Дня семьи, любви и верности и других праздников. Мероприятия в рамках добровольческой акции будут проходить до 15 сентября. Подробнее - тут.

И, наконец, 1 июня появилась радостная новость о том, что смоленские дети отправились в «Артек». В этом году международной детской здравнице исполняется 90 лет. В юбилейной смене примут участие 10 юных смолян, проявивших себя в различных направлениях: культура, искусство, наука, спорт, учеб, общественная деятельность.

Вода, вода, кругом вода


1 июня в Смоленской области официально открыт купальный сезон. На территории нашего региона будет функционировать 46 мест для отдыха у воды – в каждом муниципальном образовании минимум один пляж. Пока инспекторами ГИМС МЧС России по Смоленской области допущено 41 место массового отдыха людей на воде, оставшиеся пляжи будут допущены к эксплуатации после устранения недостатков, выявленных в процессе их освидетельствования. Как проходила подготовка к купальному сезону, можно узнать тут.

В водоёмы Лопатинского сада выпустили 200 килограммов белого амура и 100 килограммов карпа.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

- Выполняя поручение исполняющего обязанности губернатора Смоленской области Алексея Островского, в рамках акции «Сделай город чище», мы выпустили во внутренний и внешний пруды парка 300 кг рыбы, - рассказал директор ЦПКиО «Лопатинский сад» Сергей Черняков.

Для чего выпустили рыбу в главный городской пруд, читайте здесь.

И ещё немного о детях


Как сообщает комитет ЗАГС горадминистрации, в мае в Смоленске родилось 327 детей. Из них 173 мальчика и 154 девочек. К слову, среди новорожденных две двойни. Самыми популярными женскими именами стали Полина, Варвара и Анастасия, а мальчиков чаще называют Даниилами, Артемами и Михаилами.

В Смоленской области 17 тысяч детей отдохнут бесплатно. Об этом сообщили 4 июня на очередном совещании членов администрации Смоленской области, где обсуждались вопросы подготовки и проведения на территории региона летней оздоровительной кампании 2015 года. Заседание прошло под председательством врио губернатора Алексея Островского. Нынешним летом в детских оздоровительных лагерях отдохнут более 30 тысяч детей, что аналогично прошлому году. Из них более 17 тысяч ребят будут отдыхать бесплатно,т.к. находятся в трудной жизненной ситуации. Подробнее по теме здесь.

В Смоленске появятся комнаты психологической разгрузки для несовершеннолетних правонарушителей. Об этому врио губернатора Смоленской области Алексею Островскому рассказали в рамках выездного заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка посетил объекты ОВД Гагаринского района.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

В Гагарине комната психологической разгрузки для несовершеннолетних правонарушителей уже успешно функционирует. В текущем году планируется создание аналогичных релаксационно-игровых комнат в Смоленске, Сафонове и Вязьме. Для чего нужны такие комнаты - читайте по ссылке.

Повод для гордости


В мае в столице Южной Кореи Сеуле прошли Всемирные игры среди слабовидящих спортсменов. В соревнованиях приняло участие рекордное число спортсменов - около 1800 участников из 57 стран мира. Чемпионкой мира по дзюдо в весе до 52 килограммов стала воспитанница специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Смоленска Алеся Степанюк.

Смоленские таможенники отличились на фестивале искусств в ЦФО. Как рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, в Тверской области состоялся зональный полуфинал фестиваля искусств «Золотой кадуцей-2015». Успешно выступили на фестивале смоленские таможенники. Они продемонстрировали своё творчество в девяти из 13 номинаций. Кто из артистов занял призовые места, можно прочесть здесь.

Смоленский писатель Олег Разумовский стал лауреатом премии «Нонконформизм-2015». Это премия для текстов и персон, не укладывающихся в литературный мейнстрим. В чём уникальность этой премии, читайте тут.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

Культурные вести


В Рославле установят монумент великому киевскому князю Ростиславу, основателю Рославля. Планируется, что памятник будет стоять напротив центральной библиотеке. Памятник входит в число социально значимых проектов, которые в 2015 году получают финансовую поддержку. Авторы монумента - Константин Куликов и Наталья Куликова из Смоленска.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян

5 июня на сайте международного проекта «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines («Россия поверх заголовков». – Прим. авт.) появилась статья американского профессора Уильяма Брумфилда, посвящённая усадьбе Хмелита. Колонка американского профессора носит то же название, что и серия книг, – Discovering Russia, «Открывая Россию». Статья о смоленской Хмелите стала 127-й в серии публикаций. Здесь же можно увидеть подборку снимков, выполненных автором. О чём пишет мистер Брумфилд в своей статье, узнаете по ссылке.

И ещё несколько добрых новостей...


В минувшие выходные стало известно, что смоленский губернатор стал многодетным отцом. По информации rabochy-put.ru, семь дней назад произошло пополнение в семье у врио губернатора Алексея Островского. Как рассказал изданию сам Алексей Владимирович, у него родилась долгожданная третья дочь. Девочку назвали Анна. К слову, старших дочерей Островского зовут Александра и Анастасия. Подробности здесь.

В Смоленской области появятся масштабный животноводческий комплекс и агрогородок.
Об этом стало известно 6 июня в ходе визита врио губернатора Алексея Островского на предприятие «Золотая Нива» в Сафоновском районе. Глава региона ознакомился с деятельностью предприятия, а также дал оценку проекта второй очереди агрокомплекса. Чего уже удалось добиться и что планируется сделать для развития комплекса, читайте по ссылке.
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян


В деревне Тростянка Починковского района прошёл VII профсоюзный туристический слёт работников здравоохранения Смоленской области. В этом году туристический слёт был посвящен сразу нескольким юбилейным датам – 70-летию Победы, 25-летию со дня образования профсоюза работников здравоохранения России, а также 10-летию дружбы смоленских медиков-членов профсоюза с коллегами из Витебской области. В слёте принимали участие члены профсоюза в составе 20 команд из учреждений здравоохранения региона, а также команда профильного областного департамента. Поприветствовать медиков приехал врио губернатора Алексей Островский. Как смоленские медики обустроили свой туристический лагерь, можно посмотреть тут.

P.S.


«Идём на встречу»: голосование в разгаре!
1 июня стартовал второй тур голосования за лучшее место для встреч в Смоленске. Напомним, smolgazeta.ru запустила интернет-голосование, с помощью которого смоляне выберут лучшее место для встреч в своём городе. Итоговый тур голосования проходит на сайте smolgazeta.ru. Внимание: продлится он до 17 часов 8 июня. Успейте отдать свой голос!
О празднике детства, новосёлах Лопатинского сада и победах смолян
9 Мая как мост между прошлым и будущим
День России, путешествие святыни и летающий Леонид Аркадьевич

Другие новости по теме